23 april 2024




Новости Центральной Азии

На востоке Казахстана нашли три тысячи золотых украшений эпохи саков

Одно из обнаруженных украшений. Фото с сайта Altaynews.kz
В могильнике «Елеке Сазы», находящемся в Тарбагатайских горах (на востоке Казахстана), найдены около трех тысяч золотых изделий, пишет Altaynews.kz со ссылкой на доктора исторических наук, археолога Зейноллу Самашева.

Находки датируются VII-VIII веками до нашей эры и относятся к сакской эпохе. Среди них много женских украшений, бус различной формы, застежек для одежды, а также снаряжение из золота для лошадей. Ученые отметили передовую технологию изготовления данных изделий — бусины диагональю 1 мм протыкали и пришивали к одежде.

Издание Factum пишет, что в исследуемом кургане могут быть захоронены два человека — мужчина и женщина из знатной семьи. Археологи пока исследуют поверхностный слой. Над местом раскопок сейчас воздвигают специальную пирамиду, чтобы сохранить его от воздействия внешних факторов. Археологические раскопки в регионе ведутся, начиная с 2016 года, по инициативе акима (главы) Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.

Саки — кочевые племена, населявшие территорию современной Индии, Афганистана и Средней Азии в первом тысячелетии до нашей эры. В Казахстане активно исследуют сакские захоронения, в которых периодически находят золотую утварь и украшения. Одна из самых ценных находок была сделана в 1969 году в 50-ти километрах от Алма-Аты. Тогда в могиле обнаружили останки воина саков и более четырех тысяч украшений из листового золота, некогда нашитых на его одежду, обувь и головной убор.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА