23 april 2024




Новости Центральной Азии

После обвинений в плагиате ВАК Киргизии закрыла доступ к диссертациям на своем сайте

Заседание ВАК Киргизии. Фото с сайта Edubishkek.kg
Высшая аттестационная комиссия Кыргызстана закрыла доступ к диссертациям киргизских авторов на своем сайте. Об этом 18 июля сообщило издание Kloop.

По информации издания, ранее на сайте ВАК Киргизии можно было увидеть более 1000 диссертаций. Однако с начала июня эта страница недоступна. На старой версии сайта теперь можно увидеть только авторефераты диссертаций, хотя в прошлом там были выложены и тексты научных работ. Положение о порядке присуждения научных степеней обязывает ВАК публиковать диссертации на сайте после того, как они приняты к защите. Получить в комиссии пояснения касательно исчезновения текстов журналистам не удалось.

Недавно российский проект «Диссернет», занимающийся поиском плагиата в научных работах, обратил внимание на киргизских авторов. В мае было опубликовано исследование диссертации доктора юридических наук Нонны Розахуновой «Истоки теории прав человека и закона». В тексте обнаружились масштабные заимствования из трех работ, причем в некоторых местах слово «россияне» механически заменялось на слово «кыргызстанцы», «Конституция РФ» на «Конституция Кыргызской республики», «международные договоры РФ» - на «международные договоры КР». Специалисты «Диссернета» расценивают это как фальсификацию научного исследования, так как произошла подмена предмета исследования при сохранении конечных выводов.

Сама Розахунова отвергла все обвинения, заявив, что защищалась в 2010 году, когда требования к уникальности работ были не такими строгими, а Конституции России и Киргизии якобы были одинаковыми. Розахунова предположила, что исследование ее работы – это чей-то заказ, и подчеркнула, что считает «Диссернет» нелегальным сайтом. При этом сама Розахунова в 2014 году жаловалась на то, что из-за несовершенства проверки научных работ в Киргизии появилось много «фальшивых докторов и кандидатов наук».

В ВАК тоже агрессивно отреагировали на новость о проверке диссертации Розахуновой. В комиссии заявили, что впервые слышат про «Диссернет», и что у них есть своя программа «Антиплагиат», которой они и пользуются. Как работает эта программа и какие в ней используются критерии, в ВАК пояснять отказались.

В начале июля «Диссернет» опубликовал еще одно исследование, в котором анализировалась диссертация вице-мэра Бишкека Эркинбека Исакова «Теоретические основы развития трудового потенциала трансформирующейся экономики». Заимствования были обнаружены на 141 из 180 страниц работы, некоторые страницы были скопированы полностью. Сначала Исаков пытался защищаться, заявив, что в научной работе всегда присутствует некоторая доля заимствований. Но затем он добровольно подал в ВАК заявление с просьбой лишить его научной степени.

Комментируя свое решение в беседе с журналистами, Исаков отметил: «Это было в 2010 году, там совершенно другая ситуация была, другие условия. Если посмотреть, проверить другие диссертации, то ситуация с моей работой не самая худшая окажется, так скажем». После публикации информации о плагиате Исаков уже больше двух недель не обновляет страницу на Facebook, хотя в прошлом был очень активным пользователем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА