19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане появится НИИ микроэлектроники

Здание Национального университета Узбекистана. Фото с официального сайта
При Национальном университете Узбекистана создадут Научно-исследовательский институт (НИИ) физики полупроводников и микроэлектроники. Об этом сообщает Norma.uz со ссылкой на постановление кабинета министров республики.

НИИ займется проведением фундаментальных и прикладных исследований, реализацией инновационных проектов в области физики полупроводников, полупроводниковой микроэлектроники, материаловедения, исследованием альтернативных источников энергии, а также анализом современных мировых тенденций развития отрасли. Также НИИ будет разрабатывать новые полупроводниковые материалы и создавать полупроводниковые приборы разного функционального назначения, востребованные в высокотехнологичных сферах и отраслях экономики.

Лаборатории института оснастят современным научным оборудованием и обеспечат расходными материалами и комплектующими. Ему передадут уникальный научный объект «Электростатический ускоритель ЭГ-2 СОКОЛ» для изучения влияния воздействия различных видов излучения на свойства полупроводниковых материалов и приборов на их основе. В здании НИИ расположится редакция научного журнала «Физика полупроводников и микроэлектроника» для опубликования результатов научно-исследовательских работ.

На базе лабораторий НИИ с 2019 года будут вестись занятия для студентов 2-4-х курсов бакалавриата направлений образования «Физика», «Методика преподавания физики и астрономии», «Биомедицинская физика» и профильных специальностей магистратуры высших образовательных учреждений. Здесь же студенты смогут проходить практику для защиты выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Институт расположится в Алмазарском районе Ташкента, в здании, где сейчас находится академический лицей при Ташкентском государственном институте востоковедения.

Следует отметить, что в Ташкенте с 1943 года функционирует Физико-технический институт НПО «Физика-Солнце» Академии наук Узбекистана, который занимается такими направлениями, как физика высоких энергий, физика полупроводников, преобразование солнечной энергии, теория твердого тела.

Напомним, что в феврале прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился провести реорганизацию Академии наук республики, был образован ряд новых научно-исследовательских институтов со статусом юридического лица. Так был возрожден Институт ядерной физики, закрытый указом президента страны Ислама Каримова в 2016 году и переданный со всем оборудованием физическому факультету Национального университета Узбекистана. Также была образована Государственная комиссия по науке и технологиям, которая занялась разработкой и реализацией госполитики в научно-технической сфере.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА