19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Киргизии решили увеличить число международных пунктов пропуска на границе с Казахстаном

Пункт пропуска “Токмок-автодорожный”. Фото с сайта Gov.kg
Власти Киргизии планируют сменить статус двух пунктов пропуска на границе с Казахстаном с двухсторонних на международные, сообщает агентство «КирТАГ».

Правительство Киргизии подготовило проект постановления о смене статуса пунктов пропуска Токмок-автодорожный в Тюпском районе Иссык-Кульской области Киргизии (сообщается с пунктом Кеген-автодорожный в Раимбекском районе Алматинской области Казахстана), а также пункта пропуска Кен-Булун-автодорожный в Ыссык-Атинском районе Чуйской области Киргизии (сообщается с пунктом Аухатты-автодорожный в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана).

Сейчас пересекать границу на этих пунктах имеют право только граждане Киргизии и Казахстана. Если их статус изменится, там смогут передвигаться граждане всех стран, имеющие соответствующие визы. Не уточняется, согласован ли этот вопрос с казахской стороной.

На текущий момент между Киргизией и Казахстаном действуют пять международных пунктов пропуска. Четыре из них находятся в Чуйской области Киргизии, а один – в Иссык-Кульской. Со стороны Казахстана четыре пункта расположены в Жамбылской области и один – в Алматинской. Только на одном пункте границу можно пересечь круглосуточно, остальные работают в светлое время суток.

В правительстве Киргизии поясняют, что появление новых международных пунктов пропуска позволит увеличить товарооборот и туристические потоки. Кроме того, благодаря этому будут разгружены действующие пункты пропуска, в первую очередь «Карасу» и «Кордай». Осенью 2017 года на границе между Киргизией и Казахстаном образовались огромные очереди. Впрочем, это объяснялось не столько недостатком пунктов пропуска, сколько обострением отношений между странами и усилением пограничного контроля с казахской стороны. Урегулировать ситуацию пришлось лично президентам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА