20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистану и Афганистану выделили $16 млн на обустройство приграничной жизни

Таджикско-афганская граница. Фото с сайта Ozodi.org
Международные организации выделили $16 млн на проект про развитию социальных и экономических связей на границе между Таджикистаном и Афганистаном. Об этом сообщает TOLO news.

Долгосрочная программа под названием «Поддержка сотрудничества и возможностей для регионального экономического развития» (Supporting Cooperation and Opportunities for Regional Economic Development -SCORED) была представлена в воскресенье, 24 июня, в Кабуле. Финансирование проекта обеспечат Евросоюз, немецкий государственный банк развития KfW и международная гуманитарная организация Aga Khan Development network (AKDN).

По словам организаторов проекта, его реализация зависит от того, насколько стабильной будет ситуация на границе двух стран. Обеспечение этой стабильности потребует сотрудничества и глубокого взаимодействия в экономической, финансовой, социальной и культурной сферах. Это сотрудничество позволит создать условия для роста и интеграции, уверены кураторы программы.

Часть бюджета проекта пойдет на строительство шестого моста через Амударью в провинции Тахар, который соединит две страны. По обеим сторонам моста будут организованы рынки и базары. Новая инфраструктура позволит предпринимателям легко перемещаться между двумя странами.

Ранее через Амударью, разделяющую две страны, были построены пять мостов, что, согласно AKDN, привело к появлению новых рынков по обеим сторонам границы.

Важность программы SCORED на мероприятии подчеркнул министр экономики Афганистана Мустафа Мастур. Он указал на то, что в приграничных регионах Афганистана 60% населения живут за чертой бедности.

С помощью новой инфраструктуры организаторы SCORED намерены поддерживать малые формы бизнес-активности, поощрять культуру предпринимательства и межграничное сотрудничество. Ожидается, что программа, рассчитанная на пятилетний срок, окажет положительное воздействие на жизнь свыше одного миллиона человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА