19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Душанбе ушел из жизни академик Рахим Масов

21.06.2018 14:19 msk, Фергана

Наука Таджикистан Общество

Рахим Масов. Фото с сайта Tojnews.org

В Душанбе на 79-м году жизни 21 июня умер видный ученый, директор Национального музея древностей Таджикистана, доктор исторических наук, академик Рахим Масов. Накануне он был госпитализирован с инсультом и скончался сегодня в больнице, передает «Азия-плюс».

Рахим Масов родился 16 ноября 1939 года в кишлаке Мдехарв Рованд в Верхнем Вандже Горно-Бадахшанской автономной области. После окончания Таджикского государственного университета (ТГНУ) в 1961 году начал работать в Академии наук (АН) Таджикистана. С 1988 по 2015 годы Масов руководил Институтом истории, археологии и этнографии АН. Был инициатором создания, а затем, с 2015 года, директором Национального музея древностей, в котором хранится уникальная 13-метровая статуя Будды в нирване.

Рахим Масов является автором свыше 500 научных и научно-популярных исторических работ, в том числе 14-и монографий. Наиболее известными его трудами являются монографии «История топорного разделения», «Таджики: история с грифом "совершенно секретно"», «Таджики: вытеснение и ассимиляция», «Таджики: история национальной трагедии», которые представляют собой новый взгляд на историю Таджикистана XX века.

Ученый был награжден орденами Спитамена (1999), Дружбы (2001), «Звезда Президента Таджикистана» I степени, а также медалями правительства Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА