19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии завкафедрой университета задержали за взятку от дипломницы

Задержание преподавателя КГУСТА. Кадр оперативной съемки Финпола
В Бишкеке заведующий кафедрой Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры имени Исанова (КГУСТА) задержан при получении взятки от студентки-дипломницы, сообщает Финансовая полиция республики (Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями, ГСБЭП).

В службу с заявлением обратилась студентка университета, просила принять меры в отношении заведующего кафедрой, который, по ее словам, требовал $1500 за подготовку дипломной работы и положительное решение при защите.

Старший преподаватель К.А. был задержан с поличным при получении тысячи долларов, говорится в сообщении Финпола. Уголовное дело возбудили по статьям «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» и «Незаконное получение вознаграждения служащим» Уголовного кодекса республики.

КГУСТА считается одним из самых коррумпированных вузов в республике, правоохранители наведываются в него регулярно и едва ли не ежегодно находят в нем взяточников. В апреле 2012 года при получении взятки в кабинете с поличным задержан проректор КГУСТА Алтымыш Бекбоев. Деньги, по данным МВД, он вымогал у студента за восстановление на учебу. Его оправдала судья Октябрьского районного суда Бишкека Жамиля Сабитова.

В сентябре 2013 года тоже за взятку была задержана 36-летняя преподавательница кафедры «Таможенное дело на транспорте» этого же вуза. За 10 тысяч сомов ($150) она взялась помочь 23-летнему студенту с защитой диплома и, поскольку денег у того не оказалось, забрала у него в залог паспорт. Студент написал на нее заявление в ГУВД Бишкека.

В 2014 году с поличным при получении от студентки $100 за проект дипломной работы задержан заведующий кафедрой КГУСТА Ж. В 2015 году студенты университета пожаловались изданию Gezitter на то, что офицеры военной кафедры этого вуза на каждой сессии берут от курсантов взятки от 200 сомов и выше за каждое пропущенное занятие.

В начале 2018 года преподаватель КГУСТА попал в СМИ по другому поводу — на сотрудника кафедры «Железные дороги» КГУСТА Темира Болотбека завели уголовное дело после публикации им комментариев по адресу «фанатов Совка» в Facebook. Слушания по его делу начались в Первомайском районном суде Бишкека, по требованию защиты назначена экспертиза его высказываний в Академии наук с привлечением других специалистов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА