19 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Казахстана удивлен реакцией киргизской стороны на встречу президента Назарбаева с Омурбеком Бабановым

Казахстанский МИД сегодня вручил ответную ноту временному поверенному в делах Кыргызстана, в которой выразил удивление реакцией внешнеполитического ведомства этой страны на встречу президента Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызстана, а именно — Омурбеком Бабановым.

Напомним, сегодня утром киргизский МИД вручил временному поверенному Казахстана ноту протеста, в которой расценил прошедшую встречу Назарбаева с Бабановым как вмешательство во внутренние дела и попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана.

«...Казахстанская сторона выражает крайнее удивление реакцией министерства иностранных дел Кыргызской Республики на состоявшуюся 19 сентября в Алматы встречу президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики. Встречи главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации», – приводит текст ответной ноты пресс-служба МИД Казахстана.

Ведомство напоминает, что подобная встреча 14 августа этого года прошла и с другим кандидатом в президенты Кыргызстана — бывшим премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым.

«Кроме того, выражаем недоумение некорректной интерпретацией Министерством иностранных дел Кыргызской Республики высказываний главы государства. В ходе вышеуказанных встреч президент Республики Казахстан не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты Кыргызской Республики. Более того, в ходе переговоров с кыргызскими представителями в городах Астана и Алматы главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным президентом Кыргызской Республики, которому окажет своё доверие братский кыргызский народ», – говорится в ноте.

В связи с этим МИД Казахстана «решительно отвергает домыслы кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызстана». «Считаем, что подобная реакция МИД Кыргызской Республики идёт вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, которым казахстанская сторона остается приверженной», – заключается в документе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА