20 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники призывают Евросоюз напомнить Атамбаеву об обязательствах Кыргызстана в области прав человека

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 15 февраля вылетел с рабочим визитом в Бельгию, после чего отправится в ФРГ. Как сообщает пресс-служба главы государства, в Брюсселе Атамбаев проведет двусторонние встречи с королем Бельгии Филиппом, председателем Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.


Азимжан Аскаров. Фото Anadolu

По итогам визита будет подписан ряд документов, в том числе - два соглашения: по программе верховенства права на сумму в 30 млн евро и по программе комплексного развития сельских регионов Киргизии на сумму в 70 млн евро, передаёт «Вечерний Бишкек».

Визит Атамбаева проходит вскоре после того, как органы ООН и Евросоюза выразили глубокую озабоченность по поводу «серьёзных недостатков» в судебной системе Кыргызстана в связи с решением суда по делу правозащитника Азимжана Аскарова, оставившего в силе пожизненный приговор, несмотря на постановление Комитета ООН по правам человека о немедленном его освобождении.

Обсерватория по защите правозащитников (совместная программа FIDH-OMCT) заявила 15 февраля, что повторное рассмотрение дела Аскарова стало имитацией правосудия, которая не соответствует базовым стандартам справедливого суда и противоречит требованию ООН освободить Аскарова, что делает недостойным укрепление связей между Евросоюзом и Кыргызстаном.

Чуйский областной суд, который пересматривал дело Азимжана Аскарова с 4 октября 2016 года по 24 января 2017 года, оставил в силе 2010 приговор, который был вынесен в условиях нарушений в ходе следствия, предвзятости, отсутствия существенных доказательств, наличия заявлений о применении пыток и отказ от их расследования, заявляет Обсерватория. И напоминает, что в своем решении, опубликованном в апреле 2016 года, Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана освободить Азимжана Аскарова и отменить его приговор. Ни одно из этих рекомендаций не было выполнено. Кроме того, отмечают правозащитники, и Чуйский областной суд не услышал свидетелей защиты, ограничивал доступ в зал суда, не стал расследовать достоверные заявления о применении пыток и игнорировал давление и запугивание свидетелей защиты и адвокатов, был не в состоянии гарантировать право Аскарова на справедливый судебный процесс в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

«Кыргызстан сделал полным посмешищем свои международные обязательства в области прав человека. Если эта страна хочет быть торговым партнером Европы, она должна чётко осознавать, что должна вести себя совсем иначе», - заявил генеральный секретарь OMCT Джеральд Стейброк (Gerald Staberock).

Правозащитники обращают внимание на то, что в Брюсселе Атамбаев, среди прочего, будет обсуждать с ЕС соглашение по проекту стоимостью 13 млн евро, направленному на поддержку судебной реформы в Кыргызстане.

«Произвольный характер задержания Азимжана Аскарова не подлежит сомнению. Лидеры Евросоюза должны воспользоваться возможностью визита президента Атамбаева, чтобы напомнить ему об обязательствах Кыргызстана в области прав человека и необходимости продемонстрировать на самом высоком уровне желание поддержать подлинную судебную реформу. Поддержка судебной реформы бессмысленна, если право на справедливое судебное разбирательство не гарантируется, а справедливость остаётся уязвимой перед политическим вмешательством», - сказала почетный президент FIDH Суэр Белхассен (Souhayr Belhassen).

Подробнее о деле Азимжана Аскарова можно узнать в специальной рубрике «Ферганы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА