25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке начался суд по делу правозащитника Азимжана Аскарова (фото)

В столице Кыргызстана 4 октября начался судебный процесс по делу правозащитника Азимжана Аскарова, который был признан виновным в организации беспорядков на юге Кыргызстана в 2010 году и приговорен к пожизненному заключению.


Азимжан Аскаров. Фото «Заноза»

По сообщению «Занозы», с утра подъездные пути к суду на пересечении улиц Медерова и Панфилова были оцеплены. Для обеспечения общественного порядка привлечено большое количество милиционеров.

Как передает «24.kg», заседание началось с нападок родственников убитого в 2010 году милиционера Мыктыбека Сулайманова на адвоката Аскарова Нурбека Токтакунова: его обвиняли в том, что он защищает убийцу. Токтакунов напомнил пострадавшим, что главные организаторы беспорядков на юге страны сбежали за границу, а ответственность почему-то несет один Аскаров.


В зале суда. Фото «Заноза»

Другие юристы, представляющие интересы Азимжана Аскарова, отметили, что надеются на объективное рассмотрение дела, и напомнили, что в решении Комитета ООН по правам человека говорилось о том, что Аскаров должен быть незамедлительно освобожден.

Вдова Мыктыбека Сулайманова заявила, что суд не должен освобождать преступника, и потребовала восстановления справедливости.


Слева – прокуроры, справа – адвокаты Аскарова. Фото «Заноза»

Адвокаты Аскарова заявили устное ходатайство об освобождении их подзащитного из-под стражи.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству адвоката правозащитника. После чего родственница убитого милиционера устроила скандал, заявляя, что «Аскаров виновен, его нельзя освобождать, он - узбек, он все натворил и должен сидеть».

Изучив ходатайство адвокатов об освобождении Аскарова из-под стражи и направления дела на доследование, суд принял решение в ходатайстве отказать, передает «Заноза».

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был задержан во время кровавых событий 2010 года на юге Кыргызстана. Его обвинили в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника милиции. Суд Базар-Коргонского района назначил Аскарову наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Дело Аскарова было рассмотрено в Комитете ООН по правам человека, а в июле 2016 года Верховный суд Киргизии, рассмотрев решение Комитета, вместо выполнения рекомендаций решил направить уголовное дело Аскарова на новое рассмотрение.

В 2012 году Азимжан Аскаров был удостоен Международной премии за свободу прессы (2012 International Press Freedom Awards), которую присуждает Комитет по защите журналистов (CPJ). Сегодня CPJ призвал киргизский суд полностью выполнить требование Комитета по правам человека ООН немедленно освободить Аскарова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА