23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Осуждена группа мигрантов, прибывших из России и «намеревавшихся присоединиться к экстремистам в Сирии»

В Наманганской области Узбекистана осуждены семеро местных жителей, планировавших выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне экстремистов. Такое сообщение со ссылкой на неназванного представителя прокуратуры Наманганской области было распространено в четверг по каналам российского агентства «Интерфакс».

Мера наказания, которую суд определил осужденным, не раскрывается. Не указываются и имена осужденных, названо только имя «главаря» этой группировки.

«Группу, члены которой называли себя "джихадистами", возглавлял Мамаюсуф Махмудов. В ходе регулярных собраний они обсуждали экстремистские и фундаменталистские идеи, находили и слушали проповеди радикалов с призывами совершить джихад», - сказал собеседник агентства.

По его данным, некоторые члены группы находились на заработках в России, где в социальных сетях установили контакты с представителями международных террористических групп.

«В ходе судебного расследования было установлено, что при возвращении в республику им удалось нелегально провезти на электронных носителях материалы экстремистского характера, которые впоследствии использовали в пропагандистских целях», - говорится в сообщении.

Комментарий «Ферганы»:

Следует отметить: данное сообщение не содержит в себе никакой конкретики и больше похоже на пропагандистский «слив», который узбекские власти частенько осуществляют через российские информационные агентства.

Известно, что ни местные, ни международные журналисты не имеют практически никакой возможности самостоятельно добывать в Узбекистане материалы уголовной хроники, судебные решения, брать интервью у чиновников или получать комментарии у прокурорских работников. Зато периодически происходят подобные «утечки», призванные свидетельствовать об угрозе проникновения международного терроризма в Узбекистан.

С тем, что террористическая угроза существует сегодня для любой страны мира, никто не спорит. Однако такие «сливы» нисколько не раскрывают реальной картины: независимым наблюдателям и международным правозащитным организациям хорошо известно, какая следственная практика применяется в Узбекистане и о том, насколько зачастую беспочвенными являются доказательства вины подозреваемых.

Примеров пыток, психологического давления и выбивания показаний - множество. Лишь один из них - история джизакского фермера Арамаиса Авакяна, о которой мы писали неоднократно.

«Выявление» джихадистов и террористов на поверку часто оказывается в Узбекистане результатом выполнения своеобразного «плана» по поимке «исламистов». Для достижения поставленной начальством цели милиция и спецслужбы идут на подлог и фальсификацию показаний.

В любом случае, рассуждать о росте экстремизма и «джихадистских» идей среди жителей Ферганской долины, основываясь на таких «новостях», можно лишь с оговорками. До тех пор, пока из Узбекистана не станут поступать иные свидетельства, не зависимые от государственной пропаганды.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА