26 april 2024




Новости Центральной Азии

Госкомэкологии Узбекистана пообещал ужесточить контроль над вырубкой деревьев в Ташкенте

Госкомитет Узбекистана по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии) издал приказ №126, согласно которому ужесточается контроль над процедурой вырубки деревьев и кустарников в Ташкенте.


Это дерево росло в ташкентском парке имени Бобура (ранее Сад дружбы), уничтожено в феврале 2017 года. Фото «Фергана»

Впредь заключения на вырубку будет оформлять Региональная инспекция по контролю за охраной и использованием биоразнообразия и охраняемых природных территорий, а контролировать выдачу заключений будет специально созданная Рабочая группа Госкомэкологии.

Заявки на рубку деревьев должны поступать через районные хокимияты (администрации) или центры «Одно окно», откуда их направят в региональную инспекцию. Ее члены выедут на место, изучат состояние деревьев, подготовят заключения, акты обследования, схемы, фотоматериалы и в течение пяти рабочих дней представят все материалы на утверждение в Рабочую группу.

Неодобренные заключения могут быть отменены или возвращены инспекции на доработку. Одобренные в течение одного дня будут направляться в Управление по экологии и охране окружающей среды по Ташкенту. После поступления средств в Фонд экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами, заключения на рубку деревьев по городу Ташкенту будут снова отправлены в районные хокимияты.

Одновременно Региональная инспекция будет составлять реестр выданных разрешений на рубку деревьев и решений по рубке сухостойных и сильно поврежденных естественными вредителями и болезнями засыхающих деревьев и кустарников, с указанием точного адреса по которому производится рубка, сроков, количества растений по видам. Это реестр будет размещен и еженедельно обновляться на официальном веб-сайте Госкомэкологии – Uznature.Uz.

Напомним, в Узбекистане уже почти десять лет массово вырубаются многолетние лиственные деревья. Осенью 2009 года в ташкентском сквере имени Амира Тимура были уничтожены сотни вековых платанов (чинар). Одной из причин этой акции тогда неофициально называлось намерение открыть со всех сторон обзор памятника средневековому завоевателю, который ныне считается национальным героем Узбекистана. На месте платанов были высажены хвойные деревья, которые не приспособлены к местному климату и потому быстро гибнут, а высохшие и пожелтевшие растения красят в зеленый цвет. Недовольство граждан многолетней вырубкой деревьев, дающих тень и прохладу, было оформлено в 2016 году в виде петиции к властям Узбекистана против вырубки чинар. Под ней подписались несколько тысяч человек. Затем премьер-министру, которым тогда являлся Шавкат Мирзиёев, было передано письмо с просьбой повлиять на ситуацию с массовой вырубкой чинар в Ташкенте и других городах страны.

Подробности на эту тему можно узнать, пройдя по этой ссылке - https://goo.gl/hFCqEw.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА