26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана приедет в Москву с государственным визитом 25-26 апреля

Ислам Каримов
25-26 апреля президент Узбекистана Ислам Каримов посетит Россию с государственным визитом: приглашение нанести такой визит прозвучало из уст президента России летом 2015 года в Уфе, когда Каримов и Путин встретились на саммите ШОС. «Ислам Абдуганиевич, мы в этом году отмечаем 10-летие договора о союзнических отношениях, и в этой связи хочу напомнить: Вы у нас очень давно не были с государственным визитом, - сказал тогда президент России. - Мы регулярно общаемся, встречаемся, Вы часто бываете в России, но такие формальные дипломатические вещи тоже имеют определённый смысл, и я хотел бы Вас пригласить в Российскую Федерацию с государственным визитом». Каримов сделал вид, что удивлен и обрадован: «Прежде всего, для меня абсолютно неожиданно то предложение, которое Вы сделали насчёт государственного визита, который должен состояться в этом году. Я не просто рад, а считаю, что это востребовано».

Заметим, что протокол государственного визита подразумевает не только ночевку лидера, но и посещение еще какого-либо города, кроме столицы. Однако пока программа визита остается тайной.

Предполагается только, что, как сообщает РИА «Новости», одной из тем переговоров может стать обсуждение поставок оборудования для модернизации вооруженных сил Узбекистана.

К визиту была проведена и ратификация Госдумой России соглашения между правительствами России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Соглашение было подписано в Ташкенте 10 декабря 2014 года и предусматривало списание около 865 миллионов долга Узбекистана перед РФ, а также отказ Узбекистана от своих требований по разделу Алмазного фонда СССР.

По оценке российской стороны, на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составляла 889,3 миллиона долларов, в том числе по основному долгу — 500,6 миллиона долларов, по процентам — 388,7 миллиона долларов. Вся задолженность просрочена. Однако узбекская сторона признавала только часть долга — 43,1 миллиона долларов, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности по Алмазному фонду бывшего СССР, на сумму в 1-2 миллиарда долларов, уточняет Sputnik.uz.

В ходе переговоров стороны отказались от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего Советского Союза, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992–1993 годах. При этом узбекская сторона должна будет выплатить России 25 миллионов долларов единовременным денежным платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления соглашения в силу.

Как отметил ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, с подписанием и вступлением в силу данного соглашения «снимаются многие вопросы, долгое время препятствовавшие нормализации финансовых отношений между Россией и Узбекистаном».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА