20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Пилоты, совершившие аварийную посадку самолета в Астане, будут представлены к наградам

28.03.2016 12:51 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

27 марта 2016 года самолет авиакомпании Bek Air, летевший из Кызылорды в Астану, совершил аварийную посадку в столице Казахстана: передняя стойка шасси не вышла, и самолет сел, проехав более 30 метров «носом» по взлетной полосе, которую предварительно покрыли пеной. На борту самолета находился 121 человек, из них 116 пассажиров и пять членов экипажа. Жертв и пострадавших нет.


Экипаж аварийно севшего самолета

Как рассказал руководитель авиакомпании Нурлан Жумасултанов, действия командира самолета Дмитрия Родина были абсолютно правильными. «Мы хотим представить командира и второго пилота к правительственным наградам», - цитирует Жумасултанова Тенгри.Ньюс. Идею наградить летчиков поддержал и министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, написавший об этом на своей странице в «Фейсбуке».

Появившееся в сети видео аварийной посадки. Осторожно, ненормативная лексика, 18+

Командир экипажа Дмитрий Родин рассказал: «Это впервые в моей практике, не хотелось бы, чтобы повторялось. Это достаточно редкое явление, мне вот «повезло». Мы подлетели, начали выпускать шасси, а оно не выпустилось. Сейчас будут разбираться, почему возникли проблемы с шасси. Это чисто техническое. Потом на это у нас существует много инструкций, мы действовали в соответствии с ними, пришлось садиться так: «нос» старался удержать до последнего, он сам опустился мягко. Вы представляете, на большой скорости, по асфальту. Полосу в аэропорту заливали пеной, это стандартная процедура. В авиации я с тех пор, как окончил летное училище в 1981 году. Работал в разных авиакомпаниях. В этой авиакомпании я второй год».

Одна из пассажирок аварийно севшего самолета рассказала, что постоянно летает в Кызылорду из Астаны и обратно, «но такой мягкой посадки у меня еще не было». «Перед тем, как посадить самолет, командир экипажа дал команду «прижать головы к коленям». Внутри не было никакой паники. После того как самолет остановился, всех спокойно вывели из него», - рассказала женщина.

Тем не менее, в аэропорту были психологи, которые работали с теми пассажирами судна, у которых был шок.

Комитет гражданской авиации (КГА) министерства по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана запретил авиакомпании Bek Air эксплуатацию самолетов Fokker-100 до завершения разовой технической проверки агрегатов и узлов передней и основных стоек шасси и системы уборки и выпуска шасси, сообщает АМИ «Новости-Казахстан».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА