28 september 2024

Новости Центральной Азии

Футбол: Узбекистан вышел в плей-офф Кубка Азии, обыграв команду Саудовской Аравии со счетом 3:1

18.01.2015 20:55 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Сборная Узбекистана по футболу вышла в четвертьфинал турнира Кубка Азии, обыграв 18-го января 2015 года команду Саудовской Аравии со счетом 3:1.

Встреча проходила на стадионе ААМИ «Парк» — «Мельбурн Ректангулар» (вместимость 30050 зрителей) во втором по величине городе Австралии, являющемся столицей штата Виктория. Узбеки очень активно включились в игру с самых первых секунд и уже на второй минуте сумели открыть счет.

После перехвата на чужой половине поля хавбек Сардор Рашидов на скорости принял передачу от партнера, проскочил мимо споткнувшегося опекуна, справа ворвался в штрафную и послал мяч точно между ног растерявшегося голкипера Валида Абдуллы — 1:0.

Однако после столь неожиданного нокдауна аравийцы довольно быстро пришли в себя и попытались перехватить инициативу, что им в общем-то и удалось сделать. Хотя атаки «зеленых» не так уж и часто таили в себе опасность для ворот Игнатия Нестерова.

Таким образом, играя фактически вторым номером, подопечные Мирджалола Касымова все же сумели сохранить приемлемый для них результат по итогам первой половины встречи.

А вот на 59-й минуте защитник московского «Локомотива» Виталий Денисов ценой желтой карточки заработал 11-метровый за фол на Наифе Хазизи, который уверенно реализовал нападающий Мохаммад Аль-Сахлави, пославший мяч точно в левый нижний угол, — ничья 1:1.

Такой расклад ни в коем случае не мог устроить представителей Средней Азии, и они с новыми силами и настроем понеслись вперед. И на 70-й минуте высокий заброс в штрафную Шавката Мулладжанова от правой бровки нашел голову Вахида Шадиева — 2:1.

А на 79-й третий мяч аравийцам с левой ноги закатил тот же Рашидов, получивший прекрасный прострельный пас на «пятачок» от полузащитника Жасура Хасанова и сделавший дубль — 3:1.

Так четвертая команда предыдущего Кубка Азии (2011 года) выбила из розыгрыша трехкратных обладателей (1984, 1988 и 1996) и финалистов (1992, 2000 и 2007) данного турнира. В 1/4 финала Узбекистан померяется силами с победителем группы A — Южной Кореей.

Международное информационное агентство «Фергана»