Вы комментируете статью: Узбекистан: На КПП при въезде в Ташкент установлены огневые точки?
Albert, 17.10.2013
С дураками. Ответственно вам заявляю.
Дневальный, 17.10.2013
Это для пейнтбола, армия то пейнтбольная. Не знали что-ли?
Полкан, 17.10.2013
Эту фигню сметет выстрел из РПГ
DimAlex, 17.10.2013
это антитеррористическое укрытие для ночных дежурст - в РФ на трассе стоят бетонные щиты такого же назначения - временное укрытие при перекрытии дороги от транспортных средств.
yjdsq, 17.10.2013
В России на некоторых перекрёстках стоят башни от БМП.
Пока что пострадавших от диареи при взгляде на них не выявлено.
Тул, 17.10.2013
Елки палки..ну если делают так сделайте нормально,как пологается.!! Всё для замазки глаз блин.! А то сложно сделать нормальную огневую точку с круговым обзором и защищенную со всех сторон и тд и тп. Нееет..надо смешное подобие сделать.!!! С таким же успехом за любым прилавком оборонятся можно.!))
рус, 17.10.2013
Это для защиты от собственного населения. А Вы не знали !?
STASI, 17.10.2013
Обычное явление. В России на каждом Посту ДПС эти точки от 4 до 6 . Вот только для чего они никто пояснить не может.
Алик, 17.10.2013
Недавно Гульнара ездила в областя и не увидела в дороге ни одного туалета. Кому то сильно влетело. Вот и соорудили на скорую руку. Даже с окашками для вентиляции. Только не могу понять, нужду снаружу в окошко справлять или изнутри???
А вдруг окажеться, что это и вправду ДОК, а вы уже снаружу пристроились. Милиционер внутри может непонять и сильно обидеться. Как ни как, а такое деяние можно рассматривать как покушение на конституционный строй и даже как попытку захвата власти.
yjdsq, 17.10.2013
>STASI, 17.10.2013
>Обычное явление. В России на каждом Посту ДПС эти точки от 4 до 6 . Вот только для чего они никто пояснить не может.
Ну конечно, ведь никто - это кто-то типа STASI, кто не знает о Беслане, Буденовске, о трагедии в Доме Культуры на Дубровке...
Обычное явления для субъектов с мозгами из ваты.
Алексей Савченко, 17.10.2013
Точно такие же штуки стоят на въездах во многие гостиницы в Хургаде (Египет). Там они предназначены для установки станкового пулемёта сверху. Металлическая станина монтируется на бетон с помощью пневмопистолета, мы однажды видели, как арабы это делали.
benq, 17.10.2013
Этим точкам уже лет так 10. так что это не совсем новость( при выезде или въезде из любого города они стоят.(Не живу в УЗ уже 7 лет.)
Денис, 17.10.2013
Это Узбекское ПРО ...А вы не знали?прогресс епта...
Узь., 18.10.2013
Это узбекские камеры наблюдения. Когда то Каримов поехал с официальным визитом и увидел камеры наблюдения на дорогах. Когда ему объяснили что это такое, он приказал то же самое поставить в Узбекистане. Поскольку всех главных инженеров отправили на хлопок, собрали кого смогли. Потом главный хоким публично всех избил и заставил за один день поставить камеры наблюдения на дорогах. Ну, что ж, люди сделали что смогли, поставили крышу на старые тандыры. Так что получилось нечто вроде камеры, и оттуда можно наблюдать - камера наблюдения.
ташкент, 18.10.2013
дык, это тантыры для самсы! у збекии бизнес превыше всего, а самсовый бизнес самый вкусный!
Доцент, 18.10.2013
Это любимая власть поставила для защиты от любимого народа, однозначно!
hank, 19.10.2013
to je mne Ameriku otkrili.Oni uje davno stoyat. Poka ni v kogo ne strelyali.
ники, 20.10.2013
Ничего Вы не понимаете!Я сама видела как из одного такого "грибочка",собаку кормить выводили.Это у них в роди собачий будки.
Ztmlyanin, 20.10.2013
Куеольное провительство кукольное сооружение
Игорь, 20.10.2013
Так такие штуки на въездных постах в любом городе РФ, КЗ, КГ и.т.д. Террористические угрозы ещё никто не отменял.
Иргаз, 20.10.2013
Игорь, 20.10.2013
Так такие штуки на въездных постах в любом городе РФ, КЗ, КГ и.т.д.
=========
Не знаю как "КЗ, КГ и.т.д.", в РФ "таких штук на въездных постах" в Москве, Владимире и городах поменьше в этих областях - не видел, хотя езжу часто.
Maks_KZ, 20.10.2013
Не знаю как в "КГ", "РФ", но в РК такого уродства и дебилизма нигде не видел. Может Игорь просветит, где в Казахстане есть такие сооружения?
Кстати, в горах Кавказа есть похожие сооружения, только без глазниц, называются "долмены". Кто и зачем их строили тоже не известно.
Умиджан, 21.10.2013
Лично у меня такое мнение – это все-таки ДОТы, но не совсем настоящие.
Вернее, они настоящие с точки зрения тех, кто их заказывал и строил, но сплошная фикция с точки зрения фортификации.
Скорее всего, дело было так - Ислам Каримов повелел обеспечить полноценную защиту крупных городов от проникновения потенциальных террористов, для чего, в числе прочих мероприятий, было отдано приказание соорудить ДОТы на трассах при въездах в эти крупные города.
Вот сунутся в Ташкент супостаты на автомашинах, а на въезде в столицу их встретят те, кто с криком «Отступать некуда – позади Ташкент!» дадут дружный отпор.
Так как же по правилам строительство подобных ДОТов должно было бы происходить?
По логике, решением этой нетривиальной задачи занялись бы специалисты по фортификации, военные инженеры с соответствующим образованием и опытом.
Эти фортификаторы выехали бы на место, изучили особенности местности, несущие свойства грунтов и прочие немаловажные аспекты.
Затем на основании этих данных инженеры-фортификаторы создали бы проект, который после согласования и утверждения в соответствующих структурах был бы претворен в жизнь.
А как это произошло в Узбекистане?
Скорее всего, грамотных инженеров-фортификаторов в армии Узбекистана попросту нет. Есть саперы - и не более того!
Именно поэтому задачу сооружения ДОТов возложили на тех, кто по определению этим заниматься не может и не должен. Я говорю об автодорожниках, гаишниках и обычных солдатах.
Дорожники при всем их желании подобные объекты строить не умеют, их дело асфальт класть и разметку рисовать.
Гаишники вообще не занимаются строительством. Не барское это дело…
Остаются бедняги-солдаты, которым, если прикажут, то они построят хоть космодром – но так, как они это умеют и понимают.
Так что сие сооружение, весьма похожее на ДОТ, есть творение простых солдат срочной службы, которые по приказу начальства соорудили из гуваляков то, что в их представлении является ДОТом! Хотя на самом деле это больше напоминает тандыр. Хотя чего можно еще ожидать от кишлачных парней?
Но в итоге все будут довольны, особенно Ислам Каримов – он ведь не будет лично инспектировать эти ДОТы! Он на расстоянии полюбуется этим творением военной архитектуры из салона своего бронированного лимузина и даже не поймет, как ловко его обдурили подчиненные!
Как говорят в армии: «Ответим на маразматичность приказа идиотизмом его исполнения!»
P.S. В России таких сооружений на трассах я не встречал.
На Северном Кавказе в неспокойных районах сооружают так называемые блокпосты, которые чаще всего являются быстровозводимыми конструкциями из готовых железобетонных элементов.
Для возведения стен таких блокпостов чаще используют фундаментные блоки типа ФБС 24-6-6, длиной 238 см, сечением 60 на 58 см, а крышу делают либо из таких же блоков, либо из сплошных свай (например, типа С-50-35, длиной 5 метров и сечением 35 на 35 см). Проемы дополнительно закладываются мешками с песком, чтобы получившаяся амбразура была достаточной для наблюдения за местностью и ведения огня.
Подобная конструкция блокпоста весьма прочна и способна выдержать обстрел из РПГ и минометов.
Конечно, внешний вид у таких конструкций непритязательный, это явно не шедевр архитектуры, но в условиях войны на первый план выходят иные требования.
Понятное дело, что даже Каримову и его приспешникам не приходит в голову сооружать такие блокпосты на трассах Узбекистана.
Во-первых, это будет портить внешний вид трасс.
А во-вторых, кто оплатит изготовление, доставку и монтаж железобетонных конструкций?! Это же дорогое удовольствие. Проще (и дешевле!) приказать несчастным солдатикам наваять из гуваляков такие вот «потемкинские деревни»!
Не коме не приходило в голову..., 21.10.2013
Не коме не приходило в голову, что это вентиляция. Как у метро? Но, раз вентиляция, подземное сооружение видимо есть.
Умиджан, 21.10.2013
Нет, это точно не вентиляционные шахты!
Это точно эрзац-ДОТ, слепленный на скорую руку из гуваляков усилиями мало сведущих в фортификации людей.
И тому есть следующие доказательства:
1) слишком близко к дороге расположено это сооружение;
2) я не вижу решеток, которые бы защищали вентшахту от попадания посторонних предметов (например, камней, гранат или несанкционированного проникновения людей);
3)сама конструкция сооружения вообще не похожа на внешнее обрамление вентшахты!
На последнем пункте остановлюсь подробнее.
Если внимательно рассмотреть на последнее фото в статье, можно увидеть, что через левую амбразуру просматривается трава и кустики позади сооружения.
Это говорит о том, что сооружение при виде сверху похоже на букву «С» - в то время как вентшахты круглые в плане (в виде буквы «О»).
Также на снимке видны стенки окопа, по которому можно попасть внутрь этого сооружения.
На снимках можно увидеть, что оба отверстия в стенке сооружения ориентированы в сторону проезжей части, то есть сидящий внутри человек может держать под прицелом приближающийся автотранспорт.
Таким образом, если резюмировать все изложенные выше факты, можно однозначно утверждать, что это сооружение имеет военное предназначение.
То есть однозначно это ДОТ (долговременная огневая точка, т.е. огневое сооружение, способное достаточно долго противостоять натиску противника). Иногда вместо аббревиатуры ДОТ используется ДОС (долговременное огневое сооружение).
Однако конструкция, расположение и качество исполнения этого ДОТа вне всякой критики.
Не вызывает сомнения, что соорудили ДОТ «для галочки», лишь бы был.
Понятное дело, что в случае реального нападения военная и практическая ценность этого сооружения близка к нулю. Однако это обстоятельство, как я понимаю, мало смущает узбекистанских силовиков.
маразматичность приказа , 21.10.2013
Умиджан, 21.10.2013
Спасибо, улыбнуло. Говоря вкратце, "г..о пчелы, г..о мед. Г..о дядька-пчеловод." (автор неизвестен)