Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В столице Узбекистана продолжается массовый снос частных гаражей. Как защитить свои права?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Чужак, 12.04.2013

А что? Бекабаду нужен металлолом, все больницы, школы и библиотеки металлолом уже собирали не по одному десятку раз, больше уже негде. Хокимам и их верноподданым нужны деньги. В общем, много еще различных причин. И все оооочень государственно важные. А этот гнусный народ никак не хочет помогать, только мешает работать. Ну и приходится нашим мудрым руководителям идти на крайние меры. А что поделаешь, не повезло им с народом!

А если серьезно, в РУз проводится эксперимент, и к этому надо с пониманием относится. Эксперимент заключается в том, до каких пор можно плевать людям в лицо и тыкать в дерьмо. А гаражи так, фигня. Пройдет пару-тройку месяцев, и забудется.

пират, 12.04.2013

никогда нн поверю что отстоять свое имущество можно законными способами. типичный пример паркентский строительный рынок. было распоряжение кабмина по переносу и выделение земли. и поаерьте никто ничего не сделает. потому что всех кто пытался тупо поломали. вот поэтому все пишут сюда. в надежде что это дойдет до ушей сильным мира сего в узбекистане

Бывалый, 12.04.2013

Дааа......людей за людей не считают..!! Бежать...бежать из этой Богом забытой страны где твориться тихий ужас..!! Безмерно рад что уехал...

Анатолий, 12.04.2013

оба на! А чего это на великом и могучем? Почему не на государственном??? Может владелец не понял?)))))))))))))))))

пират, 13.04.2013

название статьи неправильно. о какой защите своих прав может идти если самого права настоящего а не декларативного тупо нет.

маруся, 13.04.2013

Одноклассник живет на Фархадском. Приклеили на гараж уведомление в 10-дневный срок убрать. Куда? А куда хочешь. Тут же конторки образовались которые принимают листовой металл по 200 сумов за кг. Т.е. даром практически. Все это якобы для благоустройства города. На фотографии как раз именно те самые гаражи. Существовали они там лет 40-45, люди платили взносы, налоги, все как положено. Многие авто владельцы покупали их за немалые деньги, $1500-2000 вряд-ли в Ташкенте на дороге валяются. У мужика "москвич" старенький, зиму на улице уже не перенесет. Письмо мне написал, чуть не плачет, что делать не знает, машину продавать только за копейки осталось. Машинами уже сейчас забиты все дворы и тротуары, ну а после такого судьбоносного решения все гаражные тоже окажутся во дворах. У моего отца тоже гараж сносят, только в другом районе. Пишет, что сейчас после амнистии столько мерзости на улицах появилось, машины вскрывают, у женщин золото срывают. Короче, зла б**** не хватает.

Фарход, 13.04.2013

В Москве сносили 15 лет назад тоже массово. Сейчас на уличах ни одного гаража не видно. Машини стоят (ночует) улицах, все привикли. В Узбекистане посладний 10 лет лично я не слишал про угона авто. Потому щто корается очен жестко. А мелкие кражи где нету?

Ширин Ата, 13.04.2013

Внутри города Ташкента есть частные мини фермы.от которых запах вонючий за квартал пахнет! Скоро их будут сносить заставять! И что будем обсуждать о правах человечества? Да.эти гаражи надоели всему городу! Кто не Ташкентский.рекомендую не вступать в полемику.а Фергана начал мелочиться! Рахмонбек Усманов~новый хоким столици.конструктивно мыслящий и перспективный Мэр! Да. я объездил многие столици мира ~но таких спортивных и детских площадок я нигде не видел! На месте этих гаражов проводятся тендери и земля выдается бесплатно тем.кто будет строит мини стадиони и др! Эти стадиони с газонами и освещением.где жители квартала за символическую 1$ гоняют мяч ! Учитесь берите пример с Ташкента!!

tor, 13.04.2013

Узбекский неофеодализм - каримовщина в политике, азимовщина в экономике, бесстыдство гламурных, жадных и кровожадных родственников, грызня кланов допущенных к управлению экономическими рычагами, воинствующий и тупой национализм в идеологии. Общий курс страны - на закрытость экономики (и так работающей чрезвычайно плохо), на воспевание величия неизвестно чего, с типично узбекским надуванием щек. Отсутствие внятной национальной идеи, замененной забавными лозунгами про будущее и детскими обидами на всех соседей. Насаждение одинаковости, культ бюрократии, неприятие даже возможности критики, не то, что внутри страны, но даже извне, целые армии всяких государственных структур, совершенно нечитабельных изданий и журнализдов, нанятых забавных альбертиков из министерства правды защищают и воспевают(и тоже плохо) весь этот театр абсурда... Репрессии против всех не только оппонентов, но и инакомыслящих, или просто экономически успешных. Бегство профессионалов из правоохранительных органов, замена их неумной, но жадной сельской молодежью.
" Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом. " Гашек.
Полная мустакилизация - почти все узбекистанское - кривое, некрасивое и дорогое, напыщенное и самовлюбленное. Архитектура и телевидение, промышленность, сельское хозяйство и их продукция, медицина и культура, наука и даже межличностные отношения - везде узбекчилик.
Смерть такого режима логична, и не долга - закрытая система обречена на энтропию. 20 лет народ терпит, и пружина сжимается, а вы говорите - гаражи. Пусть будет хуже, ведь ясно - так конец будет быстрее. И это понимают абсолютно все, даже апологеты серкуеша - все резко поменяется с уходом президента, как одноколонный дом - не поменять колонну, только строить заново. Поэтому и рвут сейчас все, кто хоть как-то может рвать, хоть что-то - завтра конец.

пионер, 13.04.2013

Ширин Ата, 13.04.2013 у вас прямо как в ахбороте все гладко

Асал буталок, 13.04.2013

Здравствуйте друзья!

Вы можете полюбопытствовать как у меня дела и так далее. Скажу вам у меня все ОТЛИЧНО !!!
Моего отца Ширин-Ата вообще не узнать. Подобрел, помолодел. И всё это из-за сноса гаражей. Вообще-то, у него, как мне говорила моя мама –Шакар-Она, была мечта иметь автомобиль, но он никак ее не мог исполнить. Правда, папа всегда отрицает это потому, что машины загрязняют окружающую среду.

Ну да ладно бог с ней, с этой природой. Зато мой папа стал таким добрым и хорошим. Дает мне деньги на мороженое. Даже иногда хорезмское лазги танцует как наш Президент. Как только увидит, что начали очередное скопление гаражей сносить так тут же танцует. А потом бежит к месту сноса и начинает деятельно командовать и давать советы как лучше и быстрее сносить. Бежит за тросом, советует строителям как лучше петли срезать. А однажды сам было сел за трактор, чтобы снести гараж маминой подружки Шилким-Опы вместе с ее роскошной BMW внутри. Но вовремя прибежавшая Шилким -Опа этот порыв не оценила и вцепилась своими длиннющими ногтями в папину физиономию. Еле-еле их разняли. Вот была потеха! После этого мой отец целый месяц ходил с длинными, глубокими и плохо заживающими бороздами на лице, напоминая римского гладиатора, который сражается с дикими зверями на арене.

Что же касается Шилким-Опы, ну да, та самая Шилким-Опа, которая все время ездит в командировку в Дубаи со своими 20 сотрудницами и которую, по словам моего отца, крышует СНБ, то она в начале хотела вытащить его не то на разборку, не то куда-то в СНБ. Но мама начала плакать и просить, чтобы та простила нашего отца, этого старого дурака, что Шилким-Опа махнула рукой и ушла с миром.

Я же очень хочу, чтобы наш уважаемый хоким города не останавливался и продолжал сносить гаражи, потому что после этого папа дает мне карманные деньги и возит меня в Аквапарк. А мой дядя, брат моей матери – известный катала и скупщик краденного Кимор-Ака, который скупает сломанные гаражи, вообще обещал мне купить мне Ай-пад. Так что, если гаражи закончатся, то пускай сносят магизины, рестораны, частные дома потому, что это верная гарантия, что моя сладкая жизнь будет продолжаться. У меня всё. Удачи, друзья мои!

P.S. Ах да! Чуть не забыл папино наставление. Наш Президент, уважаемый Ислам Абдуганиевич, молод и силен как никогда. И еще будет долго править Узбекистаном на счастье нашему народу и на горе врагам.

Albert, 13.04.2013

---Короче, зла б**** не хватает.------

Это самое большое вранье мною прочитанное в вашем исполнении- зла у вас на 100 альбертов хватит!

Ширин Ата, 13.04.2013

Кот Леопольд~"Дaвайте ребята.жить дружно!"
Давайте ув Инет~активисти перейдем к более глобальним и актуальним проблемам Человечества?
Например~мерзость Гуантанамо? Гнылость в отношении Ходорковского и Лебедева? И для меня самым отвратительным фактом .который принизил Русскую нацию стал 1\4 финальная игра Рубина с Челси ! Отрицательно настроенные Российские болельщики Ловчевым и Уткиним бойкотировали великолепную игру в Лужниках! Подтверждая тем на весь Мир о своей шовинистско~матриоманической Государственной идеологии!! А насчет~гаражей..приезжайте в гости к нам в Тянь~Шанские предгорья (Ташкент) вылечитесь от ИБС и от Астмы! Я сам налью Вам горного красного винца с оригинальным фирменним Пловом! А я чувствую вы скоро начнете обсуждать ~о сносе частных ферм и к сожалению оттуда зловони еще больше будет...

Фарход, 13.04.2013

Я просто удивляюс, откуда появилос такое анти узбекиская настроение. На сайте (фергана) статьи и комменти толко про Уз и основном негативние. Как будто Киргизи, Туркмени, Таджики живут лучше. Я ни чего против них не имею, проста у нас сейчас одиноковие проблеми и Узбекистан среди них не самий отсталий поверте. Допустим место Каримова поставим любого человека, невожно же сразу все проблеми решат. Для этого надо время. В Узе 25 миллион человек .из них гдето 15 млн живёт нормално, даже безбедно.( это не включая очен богатих,) Даже в Россие провинциях простой народ живёт не как в Москве.

Я, 13.04.2013

Бывалый...
Может твое бог забыл коечто или коеково вроде тебя, но мое АЛЛАХ ничего не забудет,но даже припомнет тебе твойи слова в судный день...

А на счет статьи ,гаражи ломают довно,ферганару проста вам "костачку" подбросил пожувать...

Тошкентли Эскишахарский, 13.04.2013

Да ладно, уж тут на пустом месте не стоит раздвать из мухи слона. Сносят и правильно сносят. И не так уж много машин, чтобы их негде было ставить. в отличии от той же москвы какой-нибудь. А вы видели что там делается за этими гаражами? Наркоманы ширяются, грабежи, просто грязь и свалки. Зачем? И вид ужасный у этих поганых железок. Всё правильно в данном случае.

Che_Tatel, 13.04.2013

Мой гараж вчера снесли в авральном порядке, это в Районе Паркентского рынка. Покупал я этот гараж несколько лет назад за $1000, оформлен гараж был верно, все взносы всегда оплачивались вперед на год. Снос напоминал военные действия с приездом чиновников на дорогих авто, шастающими прохвостами и мародерами, а также курящими безучастно в сторонке участковыми. Никаких компенсаций, никаких документов, никаких извещений. Я это пишу это не как крик души и вовсе не для того, чтобы тут начать обсуждение, хорошо это, или плохо. Поэтому всем, кто напишет мне вслед об этом комментарии я посоветую просто представить, что снесли их гараж, а тем, кто этого представить не сможет, я советую идти лесом.
Это последняя капля для меня, именно из-за этого бесправного действия властей я теперь окончательно принял решение уехать из Узбекистана. Ни копейки налогов в казну такой страны я платить более не намерен. Никаких дел с нынешними представителями власти, кто это сделал, а также с их близкими родственниками иметь не буду, всегда теперь буду проверять именно родственные связи потенциального партнера по бизнесу или кандидата на вакансию. Вне зависимости от упущенной возможной прибыли или высочайшей квалификации кандидата, если этот человек является близким родственником нынешнего чиновника, который такое сделал, я не буду иметь с такими никаких дел.
Отдельно напишу тут же семейке ИАКа: имейте в виду, всем не дуракам понятно, что это сделано именно вашими руками, и вам и вашим детям и внукам отвечать за такое. Гульнара и Лола, это к вам относится прежде всего, поскольку папаше вашему уже до лампочки все, похоже, и он уже готов к переезду в преисподнюю и размещению в одноместном котле в аду по первой же повестке из небесной канцелярии. Не будет счастья ни вам, ни вашим детям, ни вашим внукам, и это не от проклятий, подобных этому, просто так устроена природа. Изучите, хотя бы и например, чем болен внук Ельцина, так вот я искренне желаю, чтобы ваши семьи имели такие же, если не бОльшие, несчастья. Чума на оба ваших дома, не будет в них ни здоровья, ни счастья, несмотря на количество украденных вами денег, в том числе и такими сносами. Уверен, что земля из под снесенных гаражей будет прикарманена не без вашего, Гульнара и Лола, участия, и вашу долю вам наверняка занесут.

Роман, 13.04.2013

Мне кажется в статье специально не все говорится.
Я конечно не владею информацией. Но насколько я знаю в РФ дается временное на установку металлических гаражей. Помоему каждый год надо было продлить это разрешение. В данной статье речь идет о каких гаражах? О тех на установку которых получено разрешение и срок разрешения еще не вышел или о тех гаражах которые были установлены без соответствующего разрешения или вышел срок разрешения, я думаю это важно. Я не хочу никого защищать или кого то обвинять. Почему в статье не говорится на каком основании эти гаражи установлены, кем и на какой срок выдано разрешение.Почему то мне кажется нет соотвествующего разрешения, поэтому об этом ничего не написано. Просто нам пока еще плохо дается жить по закону. С одной стороны мы жалуемся когда нас наказывают за нарушение закона(установка без разрешения гаража тоже является нарушением закона), с другой стороны спокойно относимся когда нарушают наши законные права.

Котик Альберта, 13.04.2013

<<Тошкентли Эскишахарский, 13.04.2013
...А вы видели что там делается за этими гаражами? Наркоманы ширяются, грабежи, просто грязь и свалки. Зачем? И вид ужасный у этих поганых железок.>>

Всё правильно говорите. Логика железная. Согласен с Вами. Я бы еще снёс все дома на Чиланзаре, Юнусабаде и Каракамыше, эти хрущёбы. А сколько там мусора. Все это портит внешний вид нашей любимой столицы. А какие люди там живут, ужас. Плохо одеты, не образованы, нигде не работают и т. д. Наш уважаемый хоким наверно сам догадается, что с ними сделать.

Ali, 13.04.2013

Что делать с имуществом из гаража? Гараж - это уже часть нашей культуры, место которое можно использовать для хранения зимних вещей, инструментов и т.д. Ведь когда товарищ Хрущев и товарищ Брежнев строили Чиланзар, они не предполагали, что наступит эра капитализма и у людей появятся лишние вещи, инструменты, и даже дефицитная Чешская мебель! Квартиры строили с расчетом 2 пары носков в год на мужчину и 3 пары трусов на женщину, а наличие остального имущества приравнивалось к кулачеству!

С людьми поступают бездушно. Такое ощущение, что проблемы людей хокимияты не волнуют. Несмотря на то, что в гаражном контракте прописано, что владелец должен использовать гараж только для хранения автотранспорта, и по первому требованию владелец должен убрать гараж - наши власти должны понимать, что в нашем государстве правила зачастую просто написаны на бумаге. А если уж власти этого не понимают, тогда действительно наша страна - это страна палванов, как написали в УЗА (http://uza.uz/ru/sport/23088/)

farid, 13.04.2013

Нормальная страна уважает частную собственность. Если к частной собственности относятся с пренебрежением, значит страна (читай правительство) гниловатое.
А слова про антиузбекское и кивание на москву это всего лишь попытки увести в сторону разговор о законности

kva88, 14.04.2013

Что такое ташкентские гаражи? Для меня это не место где ставили авто. Это различные игры с бегом по крышам, место где строились "домик на дереве", где играли в настольный тенис, где пошли "за гаражи" означало выяснение отношений, пойти покурить или выпить, это первые базы где играли на гитарах, да да и "торчал" у нас народ тоже за гаражами, не редко мусора ловили. Это там мы выискивали аккумуляторы для выплавки свинца. Ещё одна часть когда то родного города исчезнет.

Дилиш каршинский, 14.04.2013

Необходимо снести все гаражи, рассадники заразы, мужики по гаражам торчат, пивасики, нарды, курят, пьют, матерятся. А дома кто будет или на работе «Ватаним деб...»?! Надо сносить гаражи, машин итак стало много, харыпы ездят, как будто они и есть хозяева Ташкента. Ставят машины прямо перед подъездом, ни бабулечка, ни мамаша с коляской пройти не могут. Правильно, понаехали из колхозов областные, заявляют свои права. Семьдесят лет над ними помыкали городские, теперь дайте и областным себя показать, о себе заявить. Хватит городским из себя аристократов строить.
Потом возьмёмся за детские площадки, надо, чтобы дети изначально привыкали к труду на хлопковых полях.
Надо сносить жилые дома, которые вдоль больших трасс, рядом с аэропортом и вокзалами. Должна быть безопасность на стратегическом транспорте.
Наводите порядок, уважаемый Ислам Абдуганиевич, мы с Вами, мы за Вас!

правдоруб, 14.04.2013

Читаешь некоторые "оправдания" товарищей тому что творят с страной и как будто или в дурдоме оказался или на каком то конкурсе на звание лучшего лжеца,лицемера и лизаблюда оказался.. Просто в шоке!

Виктор ака, 14.04.2013

Конструктивно, у меня через нечколько дней намереваются снести гараж. Что сделать, как спасти! Нуждаюсь в дельном совете!

Ширин Ата, 15.04.2013

Отв Виктор ака и др.. Есть Постановление Кабинета Министров Р Уз от 2011 г где пишется О реконструкции Старо городской части города до 1.01.2016 г. Т.е уже не только гаражи а и целые квартали Кумлок. Себзор. Лабзак. Тахтапул. Корасарой. Кукча. Чорсу . Чигатай будут сносит! Затем весь частный сектор внутри МКАД! И аэропорт перейдет к Чиназу от Ташкента 45 км! А гаражи !! Они не нужны городскому ДИЗАЙНУ! Не обижайтесь! Ташкент Самый Красивый Город в Мире!

Роман, 15.04.2013

Виктор ака, 14.04.2013
Если у Вас есть все документы на установку гаража и срок разрешения не истек, обращайтесь в суд с требованием не трогать Ваш гараж до истечения срока разрешения.Возможно Вы скажете что проиграете суд.На это я могу Вам ответить так, пусть Вы проиграете. Пусть у Вас будет на руках бумага, решение суда.Вы сегодня проиграете, завтра проиграете, рано или поздно это принесет свои плоды. Если люди начнут обращаться в суд по каждому незаконному действию властей, рано или поздно власти постепенно начнут хотя бы знать что есть кроме них еще и закон.
Сейчас как получается.Сейчс чиновники внушают гражданам специально что у них все схвачено и бесполезно обращаться в суд.Это вовсе не так.Но если у Вас нет никакого разрешения на установку гаража, тогда максимум что можно Вам посоветовать, это самому решить вопрос как Вым выгодно, самому убрать или пусть власти убирают. Насколько я знаю ни в РУз, ни в РФ местопод гаражи не дается без срока. Даже гаражные кооперативы (в РФ) где несколько сотен гаражей арендуют землю. Только сейчас начали приватизацию землю под гаражей в гаражных кооперативах.Если Вы не имеете никаких документов разрешающих установку гаража и Ваш аргумент является все поставили и я поставил передвластью не имеет никакой силы. Даже если власти оставят все рядом стоящие гаражи и снесут Ваш формально будут правы. Это точно также как Вы едете по дороге, все водители нарушают ПДД, а ДПСник останавливает Вас и штрафует, а других нет.
Мне все таки интересно узнать какие у Вас есть разрешения и на какой срок?

Vadim, 15.04.2013

Каримов говорил нельзя сломать старый дом, пока не построишь новый. Здесь он так не поступает. По хорошему ему надо было построить подземные и многоэтажные гаражи, прежде чем сносить убогие частные гаражи, которые абсолютно нонсенс иметь во дворах многоэтажек.

дамир, 15.04.2013

Господа-Товарищи , десять лет тому назад,в Москве также сносили частные гаражи во дворах, и ни кто тогда так не возмушался. Что это,кому то можно а кому то нельзя ???
Я уверен,сносить для благих дел,и с компенсацией.

Фармон, 15.04.2013

to Дамир. Когда в Москве сносили гаражей, тогда не било Фергана.ру. Все эти комментатери Алберт и farid били молетками а асал буталок ещо не родился. А иначе они такое шум поднимали,..би!

Сухроб, 16.04.2013

В этом решении необходимо уточнить,что сносу подлежат не все гаражи, а только незаконно установленные в нарушение всех норм. Многие жители имеют гаражи согласованные в 10 инстанциях города Ташкента, за которые систематически платят налоги. А так получается как в пословице-"Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет". К тому снос законно установленных гаражей идет при явном преступном сговоре скупщиков металлолома и работниками хокимията, которые скупают за бесценок годами нажитое имущество граждан.

Зафар, 16.04.2013

Если Ваш гараж сносят(самовольно спиливают шарниры ворот и т.д.) и у Вас имеются документы на гараж, то необходимо звонить по телефону доверия в МВД, прокуратуру Республики,02 а так же подать жалобы в Ген. прокуратуру и другие вышестоящие инстанции на превышение служебными полномочиями сотрудников хокимията и привлечения их к уголовной ответственности. Если собственник гаража не согласен со сносом, то ни о каком принудительном сносе не может быть и речи это криминал. А должны со стороны хокимията подаваться исковые заявления в суд о сносе гаража. Просто в суде у собственника гаража будет при наличии документов, право отстоять свой гараж. А вот у коррумпированных чиновников возникнут проблемы.

Victor, 30.04.2013

Есть закон. Есть суды. Интересно знать: обращался кто-либо за защитой своих "гаражных" прав в суд? Если да, то как продвигается дело. Не надо бояться в суд на самоуправщиков подавать.Будь то хоть хокимият, хоть министерство. Кстати, все дела с гаражами и автостоянками захватили в свои руки бывшие силовики, осевшие в госунитарных автопредприятиях и частных лавочках.Есть аналогичный пример в другой сфере. Это так называемые КРАВСы (коммунальные ремонтно-аварийные службы). ЭТО - ООО, общества с ограниченной ответственностью, а значит чисто частные "конторы".Но ведут они себя так, как будто обладают "сверхправами2. Что особенно удивительно это что начальники кравсов считаются... заместителями хокимов(?!).
Именно считаются, назыаются и пользуются соответствующими полномочиями, хотя в штатах хокимиятов не числятся и зарплату не получают. Чудны дела твои, Ташкент...

боня, 30.07.2013

был на днях в ташкенте это правда - гаражи сносят. на их месте остаются помойки. пешеходные дорожки не ремонтировались лет 20-25. круглосуточно торгуют спиртом аптеки по 800 сум а бомжи которых все больше пьют на месте снесенных гаражей. на массиве высоковольтный десятки разливаек торгуют водярой практически круглосуточно. пьют и русские и узбеки. в центре города в арыках кругом мусор.цены на фрукты и овощи не отличаются от московских и гораздо выше чем в европе. снять помоечный дом в бричмуле для отдыха, гораздо дороже чем на черном море в геленжике. вообще узбекистан больше напоминает туртушку которая одела мужа грязные кольсоны а снизу пришла хан - атлас. один фасад а все остальное помойка. очень жаль это убогое гос-во. а народ бедолага.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`