Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Хроника хлопковой войны: Победитель известен заранее


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Павел, 16.09.2011

Читал рассказ путешественника по туркменбашии.

Так там, в период сбора хлопка привлекается армия.

Ловят просто на дороге всех проезжающих, и направляют на сбор хлопка.

На отказ - перергивают затвор автомата.

Интересно, а почему из туркменбашстана нет таких репортажей?

Альберт, 16.09.2011

Фергана, Вам не Константин Аверкиев стихи пишет про Гулю?
Правильно ведь будет (и все об этом знают) хамма пахтага, но тогда и так сикось- накось вымученный стих пропадет!
Поддерживаю призыв ферганы писать сюда по поводу хлопковой кампании- единственная оговорочка- пишите из своего сегодняшнего. Все мы помним как было с нами раньше. Но уверен, что с трудом найдется пишущий сюда, чей ребенок поехал на хлопок. А вот ныть "за того парня", про Гулю, ИАКа можно и по другим веткам- благо тут этого добра....

Артур, 16.09.2011

Учился в Ташкенте и в школе и в Институте, как хорошо , что избежал поездки на хлопок... Но знаю от товарищей учившихся в вузе из областей как это всё "приятно" .
Почему в великом Узбекистане нет бьющих в себя в грудь граждан которые на благо родине будут собирать белое золото? Ах да у нас же на пороге и за порогом великого будущего где все только за бабло....и для бабла великой семьи ИАКа...

Сергей, 16.09.2011

Это было в далеком 1986году,я тогда учился Ташкентском Электротехническом институте связи. Нас вывезли на хлопок в Сырдарьинскую Ильичевский район,совхоз Волкова. Просыпались в шесть часов утра и 8 часов,мы должны были собирать белое золото до 20 часов вечера.Так каждый день без выходных и никто не сопротивлялся,нас продержали 35дней. Еще сказали,скажите спасибо,что так мало. Ведь товарищ Михаил Горбачев летел в то время,через Ташкент в Индию. Замечательное время было,у нас даже КВН был Спали на двух ярусных кроватях. Все счастливые вернулись на учебу и делились новостями с друзьями. В России в то время студентов на картошку забирали. Мы халтурили и соберем фартук и отсыпались в грядках. Сергей.

quvruk, 16.09.2011

К вопросу о победителях. Справочно.
Главным поставщиком хлопка в Россию остается Узбекистан: ежегодно там производится 1-1,3 миллиона тонн хлопковолокна. Причем до 70% этого продукта, по данным министерства внешних экономических связей Узбекистана, отгружается на экспорт, а минимум треть его приходится на Россию. В конце 2009 г. в Ташкенте были подписаны контракты по импорту Россией в 2009 - 2010 годах примерно 1,1 млн тонн хлопковолокна из Узбекистана: 600 тысяч тонн урожая-2009, около 500 тыс. тонн - из урожая 2010 года. В 2010 г. доля узбекского хлопка в объеме российского импорта составила 43%. (Ист.: Алексей Чичкин. Хлопок стал ближе. Россия сокращает ввоз "белого золота" из дальнего зарубежья. Российская бизнес-газета,10.08.2010).Ожидается, что в 2011 г. эта цифра должна превысить 50%. По уровню потребления узбекского хлопка Россия уступает только Китаю. Кроме того, через Россию осуществляется реэкспорт узбекского хлопка и его транзит для европейских потребителей.

Mr. Fighter, 16.09.2011

Ездил на сбор хлопка 1 раз, имея при себе солидный запас денег, отменное здоровье и умение постоять за себя. На хлопке царил разброд и шатание, студентов как рабов на плантациях загоняли жить в барак, девочек собирать неподъемные 50кг "фартуки" с хлопком. Собрал 2 коробочки и заявил что больше не могу. Пару раз бил морды лица местным которые "девачка шупать" пытались.

Руслан, 16.09.2011

В школе номер 5 города Янгиюль со школьников собирают по 50тыс. сум за то чтоб не пойти на хлопок.

равшан, 16.09.2011

в свои студенческие годы я ездил на сбор хлопка.толку не принес,ничего не собирал,но зато повидал прелести сельской жизни.Попросил я однажды врача мне вызвать.Врача привели,но как мне сказал мне местный житель,что это "мол доктор" иными словами ветеринар!!!!Чувство уязвленного самолюбия заставило меня пойти в штаб.Во время хлопкоуборочной компании при каждом институте создается штаб,даже название по-военному.Пришел я тогда к проректору и сказал ,что мне не оказывают мед.помощь,он мне заявил:и что ты ради этого пришел ко мне?.В ответ же я ему сказал ,тогда я обращусь к своим родителям они уж точно знают куда обратиться за помощью,слабо намекая на всемогущий хокимият.И что вы думаете????? На следующий день мне выписали в местной больнице направление в мой город ,по месту прописки,езжай мол обследуйся,там у себя дома и лечись.Я собрал вещи и уехал.Скажу правду в больницу я не поехал и обследоваться не стал.Проверять мои действия никто не стал.Закончил я свой ВУЗ с успехом и получил диплом.Очень боялся преследований со стороны ректората,но все было тихо и мирно.

John, 16.09.2011

Ya protiv karimovskogo reZhima , no ne protiv togo studencheskogo truda I shkolnogo trudA, potomu shto ONI s detstba uchatsya k Trudu,a v razviyih stranah v srednih shkolAh polniy razvrat.

oleg, 16.09.2011

albert, ty chitaesh voobshe statyu, kotoruyu kommentiruesh, ili srazu copipastish ne razbiraya chto k chemu? tam chernym po belomu napisano, kto avtor. i ne xera lezt, esli ne nravitsya, zhuy svoy XXI asr. v nyom mozhesh pocherpnut ocherednuyu dozu patriotizma, gordosti za svyashennuyu rodinu i ostalnoy chushi sobachyey.

Узбек, 16.09.2011

Вот что написал Владимир Хусаинов о задержке со стороны милиции двух правозищитников из Кашкадарьи, когда они проводили мониторинг использования детей на хлопковых полях и он прав: "Всё это делается для того чтобы продав хлопок кучка чиновников вывезла миллиарды долларов за границу в западные и арабские банки.
Пока западные и другие иностранные компании будут покупать узбекский хлопок Каримовский режим будет использовать «рабский-бесплатный труд людей» продавая хлопок по демпинговым ценам. Покупая узбекский хлопок, иностранные кампании поддерживают рабство в Узбекистане."

Dexter, 16.09.2011

Народ, а почему все так всполошились такой ситуацией? Почему копаете по верхам? Копайте глубже. У кого квоты на экспорт хлопка? Какая закупочная цена и цена продажная на мировом рынке? Те, кто стоят за всем этим (люди с квотами) получают мегаприбыли. Они тратят на покупку сотни тысяч у.е, а зарабатывают десятки и сотни миллионов... В свое время у меня была знакомая, работавщая в СП Секле. У фирмы была небольшая квота на экспорт узбекского хлопка - что-то около 200 тысяч тонн. Так она рассказывала о той схеме, по которой работает сейчас правительство. Можно было работать 3-5 месяцев в году, остальное время отдыхать....

Nikolay, 16.09.2011

Uchilsya v Koleje v Navoiyskoy oblasti syezdil Dvajdi, Za nesbor normi chut li ne bil otchislen iz Vuza,Poluchal Vigovori i tak dalee... Oshushenie stalenskih vremen... Kak postupali mi: Zahodili v Kishlak pokupali po deshevke u mestnih jiteley hlopok a potom ego sdavali! V Etoy strane 65% naseleniya RABI!!! Mne jal' no k sojaleniyu v Mirno jivushey strane Prognilo vse i vsya Vsya vlast',i kajdoe izvinite "CHMO" imeyushee hot' kakuyu to vlast'...Vot i poluchaetsya ottok naseleniya iz strani v kotoroy nevozmojno prosto jit'...

Keiser, 16.09.2011

Добрый день! Спасибо за прекрасный сайт, часто его просматриваю, узнаю о своей родине много нового.
Благодарю всех за труд и старание.

P.S. Насколько я понимаю, сайт то не открывается в Узбекистане, и коментарии не так просто оставить....

Uzbekistanes, 16.09.2011

pozor. Hlopok - gosudarstvenniy, tak pust sobiraut ministry i Karimovy, ved oni ego prodaut za bugor, dengi postupaut v karman Karimova. Ved ni gde ne pishut o vyruchke prodaji hlopka, narod znaet chto bablo idet v ofshornye scheta.

Islam, 16.09.2011

Hlopkovaya kompaniya v Uzbekistane !!!! Uzbekskiy Gulag!!!
Nado razobratsya v OON e !!!

amerikanka, 17.09.2011

Мы в Киргизии хлопок собирали с 7го класса. По окончании сезона нам платили деньги, правда копейки, но было очень приятно в 14 лет заработать 4-10 советских рубля. Дети "папиков, мамиков" не ездили, праздно проводили время. Я не думаю, что родители давали на "лапу" директору школы,оно просто говорили твердое НЕТ. Если бы и сейчас каждый родитель сказал "нет, мой ребенок не пойдет собирать хлопок-я его не для этого родила и БАСТА!" никто бы ни его, ни его родителей не осудил, и из школы бы не исключил. Просто, узбеки настолько безвольный, без характерный народ. До сих пор, пока они как овцы будут молчать, не знать и не требовать своих прав-будут жить в дерьме, а зарабатывать будут наглые хапуги и рвачи...

чужой, 17.09.2011

Сергей
Я тоже в сх-зе Волкова хлопок собирал тоже давненько, в нашем бараке не было электричества, двухярусные нары в клетке по 4 человека, печка буржуйка, на поле световой день. Меньше нормы собираешь, вечером штрафработы (кухня). Почти 2 м-ца.
Так что при Союзе не лучше было. Нам говорили: " Стране нужна хлопковая независимость".

хлопкороб, 17.09.2011

в советское время проезжать транзитом через узбекистан во время хлопковой кампании не всякий решался. на дороге стояли гаишники останавливали машину затем забрав документы у водителя "вежливо просили" всех пасажиров собрать по 3-4 кг хлопка. иногда на 80-100 км пути приходилось "помогать" по несколько раз поэтому добирались за 8-9 часов. никакой кпсс ничего не мог с этим поделать.

Samarkand, 17.09.2011

Для пишущих на латинском алфавите!

Дорогие друзья, почему вы пишите на латинском? Я вот тут делился со многими блогерами и 80% из них признались, что они их не читают. Я сам тоже перестал их читать. Потому что я считаю это неуважением к остальным, и надеюсь, что это не желание показать какой мол я крутой - живу за границей.
А ведь есть множество способов поставить кириллицу. Для самых ленивых предлагаю просто зайти на rambler.ru, где рядом с браузером ( поисковик) сайта стоит гиперссылка "русская клавиатура". Напечать свое сообщение на поисковике этого сайта, сохранить и уж затем перебросить на нужный вам сайт.
Все кто пишут на латиннице как правило противники диктаторов, т.е. люди демократических убеждений. Так тем более, покажите свою культуру. Вроде бы не стоящая вещь, но как-то мещанским отдает от этого, когда человек имеет возможность и умение писать на русском, начинает вдруг русский перекладывать на латинский алфавит. Так в советское время, некоторые счаствливчики, которым довелось приобрести импортные крутые дефицитные джинсы начинали одевать их везде, практически не вылазили из них, потому что вся улица начинала глазеть на его штаны.

Владимир, 17.09.2011

Этот беспредельность ни чем не оправдать, поэтому все кто покупает узбекский хлопок должны подумать стоит ли покупать ее у этих иродов, которые нагло эксплуатируют собственный народ для личного обогащения.

Кама, 17.09.2011

Страна в которой до сих пор под посевы хлопка отводится больше половины засеваемых земель,а такие заводы как ТАПОиЧ стоят и на ТТЗ до сих пор гонят эти старые никому не нужные, нерентабельные трактора.Страна в которой вместо новых нано-технологичных производств,создают лепёшки и самсу и перепродают овощи в тридорого, мотивирую это курсом доллара,а не экономически нерентабельной коньюктурой рынка.Страна в которой врачи и педагоги работают меньше чем за сотню долларов в месяц при неподъёмных ценах на рынках,с учётом доморощенной политикой перевода половины зарплаты на карточки по которым вообще не возможно купить что-то...
Страна в которой понятия "ака-ука"и"хурмат-хурмат"важнее чем открытый бизнес,честность и деловые отношения....
В такой стране не может и не будет лучше,так как те кто кричат тут про свой "мокрый патриотизм"от промокших штанишек в которые они готовы писить кипятком,ради того чтобы им прибавили жалования или для того чтобы стать приближённым чьего-нибудь хвоста,эти люди плевали на эту страну и на свой народ и завтра если вдруг народ поднимется,то все те кто сегодня тут старался красиво облизать попу каримовской власти,первыми начнут плевать на его плакаты и кричать о том,что они всегда были против.Это и есть менталитет который выработался на протяжении веков...Лучше молчать,а если уж говорить,то только хорошее о тех кто сверху и хаить тех кто ниже,но неровен час,те кто был снизу могут оказаться наверху и уж они наверняка вспомнят всех лизоблюдов и приверженцев каримовского двора...
Так бишь о чём это я???А вспомнил...Я о хлопке)))Нами управляют те,кого мы заслуживаем....

Muzafar, 17.09.2011

Хлопок это "наше" богатствo, надо его собырат, а как если нет машин.Против течения у нас никто не пойдет.Все знают чем это кончится. Какой народ такая и власть.Мы узбеки то есть уз-сам,бек - это сам по себе бек.
У нас нет в словаре слово "вместе".

рахим, 17.09.2011

Из-за чего сыр-бор?Из-за того что Стива Свердлоу не пустили в Узбекистан представителем(смотрящим)HRW и он начал антиузбекскую истерию в США-отсюда отмена фешн-парада Гули теперь "хлопковое дело".Сбор хлопковолокна это наполнение госбюджета это пенсии и стипендии это здравоохранение и образование.А то что воруют чиновники и коррупция то где ее нет-в России? В США? Во Франции? ТАПОиЧ стоит говорите? В России десятки таких как ТАПОиЧ заводов стоит и что?

Умид, 17.09.2011

Нас начали на хлопок забирать с 9го класса. Тогда в 50х возобновили строительство ирригационных каналов акведучного типа, что дало возможность растянуть хлопковые поля на сотни километров от р. Сырдарьи в самое сердце пустыни. Вот тогда то и понадобились наши детские руки.

Жара, там стояла страшная. Бывало пролетал кукурузник распыляя химикаты на поле, и на нас. Вдоль полей были рвы куда эта гадость стекала, летом от них невыносимая вонь шла. Размещали нас когда в палатках, когда в вагончиках. Как-то спали в цеху на масляном полу.

Воду привозили регулярно, был даже квас или морс как-то. Кормили хорошо. Для многих из нас это была возможность получать трехразовое питание. Многие из нас потеряли отцов на войне, время было тяжелое. Не все справлялись. (Кто не мог отдавали детей в интернат.) Сбор хлопка был как какой-то вид спорта. Мы все соберёмся у радиоприёмника и слушаем итоги в конце сезона. Как трансляцию футбольного матча. И искренне радовались областям победителям. Потом приходилось нагонять учебную программу. Слушали наскоро лекции. Прослушанное учили по редким учебникам. Особенно сложно было студентом. Сидели до допоздна в аудитории, питались бутербродами. Материалов на всех не хватало. Один одну книгу читает, другой другую. Потом менялись. Так в занимались группами по 7-15 чел.

Потом детей начали гонять сбор. В 80х уже начался бардак. Потом независимость. Я тогда наивно поверил словам Каримова, но ничего не изменилось. Дочь будучи студенткой застудила спину, травилась несколько раз. Растолстела на макаронной диете. Сын в детстве до этого всегда просился на хлопок со мной, думал что я его собираю машиной... как по телевизору.

Уже 20 лет прошло как стали "независимыми", только теперь внуков вынуждают этот проклятый хлопок собирать, тратить время и гробить здоровье. Изводить жизнь. ГАИшики так-же задерживают проезжих и гонят на поля. Ради чего? А кто-то в это время с этого рабского труда жирует.

Ирина, 17.09.2011

Первый раз попала на хлопок в 17 лет в 1976 году студенткой САМПи, за невыполнение нормы грозили исключением из института, обращение с нами, студентками было, как с рабынями, раз в неделю приезжала машина с продуктами, покупали питание, которого не хватало, на выплаченные нам деньги. За месяц работы заплатили 11 руб., а работали с 7 утра (в 6 утра подъем) до 20 вечера, пока не стемнеет. Все заработанное истратили на еду.
А в 1977 г.нас держали на хлопке до декабря, когда уже и снег лежал на полях. С тех пор у меня на всю жизнь больные суставы,отмороженные в холодных полях. Тогда на полях запрещали жеть костры, чтобы согреться. На всю жизнь (мне сейчас 55) запомнила те издевательства, за которые никто не заплатил и не ответил

wostok777, 17.09.2011

Нас тоже с класса 7-го начали тянуть на хлопок. С начала вывозили каждый день на автобусах, затем с класса 9-го решили экономить и на время хлопкового сезона поселять в бараках на нарах. После первой же такой нoчовки, и всей антисанитарии, я просто навсего слинял домой не дожидаясь второй ночи. Только через две недели меня хватились и ко мне приехала целая делегация из школы состоящая из директора, завуча и классной руков-цы. Моя любимая бабушка их всех даже на двор не пустила, ху.ми обложила, и еще пригрозила что еще раз припрутся то собаку на них спустит. На этом моя "битва" за урожай была успешно закончена :-)

дитя времен застоя, 17.09.2011

Я из тех кому за сорок, в свои школьные годы (я с юга КР) собирал хлопок начиная с 5 го класса.А вот в студенческие годы не собирал, т.к. я учился во Фрунзе ныне Бишкек, а там хлопок не сожали и на сборы естественно не ходили.
Следует отметить, что южане сильно отличались от северян по знаниям, а как же,если начиная с сентября до сильных холодов пока снег не выпадет собирали хлопок, если план не выполнен. Какие там знания и здоровье?
С детства мы знали оcень - это сбор хлопка!
Но, я только сейчас начинаю понимать, насколько важна эта хлопковая компания для страны. Если экономика страны зависит от этого белого золота, я бы и сейчас не разгибая спину собирал бы хлопок с сентября по декабрь, лишь бы как то вложить свой труд в развитии экономики страны. Но, увы в Кыргызстане этот вопрос упрощен, все колхозные земли розданы населению и каждый обрабатывает сам землю и сажает, что хочет. А хлопок не оправдывает свои затраты, поэтому дехканин не сажает его или мало сажает.

не надо делать трагедию, от того что хлопок собирают дети, мы тоже собирали и ничего.

dev, 17.09.2011

Умид: "Уже 20 лет прошло как стали "независимыми", только теперь внуков вынуждают этот проклятый хлопок собирать, тратить время и гробить здоровье. Изводить жизнь. ГАИшики так-же задерживают проезжих и гонят на поля. Ради чего? А кто-то в это время с этого рабского труда жирует."

- не кто-то, а конкретно Гульнара и Лола. Гульнаря заплатила IMG только за показ своих моделей 30 тыс. баксов, потом ресторану Киприяни. Откуда эти деньги? Известно - из народной казны. А сколько потратили на дворцы форумов и симпозиумов (причем по тройным ценам), на клуб бунедкор, на содержание полицейской системы и т.д.? дети ишачат, чтобы одна семья жирела и пускала деньги на ветер. Когда-нибудь будет расплата? Когда эту семейку поставят к стенке? Мубарака уже поставили раком. Семейка Каддафи в бегах. Когда очередь Каримовых? мечтаю дожить до этого дня.

Uzbekistanes, 17.09.2011

Zdravstvuyte gospoda! chto by vi ne pisali, k sojaleniu, ne chego ne izmenitsya v respublike. ne trat'e svoe vremya po prostu. "kajdiy narod dostoen svoego pravitelya" - Djordge Washington.

wostok777, 17.09.2011

для дитятка времен застоя.

Мужик ты гонишь пургу. Я ненавижу то время которое у нас просто УКРАЛИ заставляя ишачить сначала три месяца на сборе хлопка, а затем еще месяц на прополке. И того получается 4 МЕСЯЦА мы не учились, как это делали другие дети из республиканских столиц и больших городов. А потом каждый день по 7 уроков для того только что бы нагнать школьную программу. ТЫ этого желаешь своим детям? Ты хочешь что бы они умели только считать баранов? Я буду только рад если все дети средней Азии будут нормально ходить в школу и получать знания. Твой диплом на западе не котируется, И знаешь почему? Потому что здесь знают, что ты вместо учебы ишачил на поле. И твоя квалификация хирурга сравни немецкому мяснику.

Умар, 17.09.2011

Почти во всем мире все производители хлопка по возможности максимально механизировали всю технологию выращивания хлопка, начиная от полива( капельная система) заканчивая сбором, даже если порой и не используется техника для сбора хлопка то используется добровольный труд сезонных рабочих за нормальную соответствующую заработную плату. Это только в РУз принудительный труд маскируется всякими высокими словами о патриотизме и долге перед родиной и прочей ахинеей.На самом деле всю прибыль от хлопка получает узкий круг приближенных ИАК, и ни простому народу ни производителям -хлопкоробам или рабам от хлопка нет абсолютно никакой пользы кроме головной боли.Фермер обязан выращивать хлопок и продавать государству за мизерную цену, и он зарабатывает на нем гораздо меньше чем на любой другой культуре, а попробуй отказаться то сразу лишится земли что означает гибель от голода.А все остальное население каждый год принудительно привлекается к так называемому хашару-сбору хлопка за копейки. США крупнейший производитель хлопка но там нет того безобразия что творится в РУз,да и быть не может по определению потому как собранный в ручную хлопок, по цене будет равняться реальному золоту по себестоимости. В начале обретения независимости много говорили хлопковой монокультуре вредоносной и пагубной для Узбекистана, что то власти резко забыли об этом....

Ферганец, 17.09.2011

"Правильно пишет человек ЗАСТОЯ! Зачем жалеть детей (рождаемость большая),да и вообще людей (хЛОБкоРАБов)стоит ли жалеть.Ничего что дети будут болеть и терять здоровье и знания с детства.Лишь бы детки чиновников всегда были в тепле и кушали жирный плов с шашлыками,а не ту еду что едят на хлопке зарабатывая язву желудка. Чтоб их доченьки никогда не таскали тяжелые фартуки с хлопком и застужали детородные органы.ХлопкоРАБ-это звучит громко!Да и зачем комбайны нужны людям привыкшим с рождения в позе стоять.Как в фильме Дж.удачи(привычка)." Что то тут не так.А может все таки все должно быть по другому?....

Простожизнь, 17.09.2011

Ну вот, что евреи всюду не довольны чем то. Узбекистан учит молодое поколение трудиться, это было всегда. И лучше, чем пить спиртное да курить травку или еще чего. Евреи лезут во все дела любых стран и разваливают .

Раке, 17.09.2011

Собирать хлопок, это ещё только верхушка айсберга. Самое главное происходит на заготпунктах а на хлопкозаводах. В полночь в каждом районе происходит планёрка по сдаче хлопка. Так вот за столом сидит Хаким района, прокурор, начальник милиции, остальные ПОКА стоят. Хаким спрашивает фермера, СКОЛЬКО СДАЛ ХЛОПКА и если хакиму показалось мало, то он говорит что мол хочешь СЕСТЬ, если фермер что то высказался непонравившееся хакиму, то хаким задает вопрос прокурору и начмилиции, почему этот человек не СИДИТ или вы вместе плов кушаете. А бывает что хаким может просто избить фермера. Тогда фермер что бы не СИДЕТЬ идёт на хлопкопункт или на хлопкозавод и покупает хлопок.

Раке, 18.09.2011

Дальнейшая хлопковая ЭПОПЕЯ. Когда принимается хлопок сырец на заводе или пунте заготовки, то обязательно делаются большие скидки на сорность, на влажность и в итоге на заводе всегда есть излишки которые можно продать фермеру. Ну а если излишка мало то есть вариаант, например при прессовании уже очишенного волокна, просто в каждую 220 килограмовую кипу добавляется вода, всего одно ведро но это уже 5% Также есть пересортица, то есть кипы с хорошим волокном маркируются низкими сортами волокна и наоборот низкие сорта маркируются более высокими сортами. Обычно хлопковое волокно продаётся или распределяется только через правительство. Например покупатель волокна уже заранее знает что или он доплатит КЕШ на терминале или получит более низкое и по весу меньше волокно. Также в Узбекистане много ватных цехов, которые имеют право закупать у правительства через биржу отходы и низкие сорта волокна. Но на терминале ему говорят хочешь получить вместо отходов волокно высоких сортов то ПЛАТИ. Такми способов хозяева ватных цехов продают зза рубеж волокно высших сортов под видом ваты тюфячной.

wostok777, 18.09.2011

To Простожизнь.Вижу в тебе государственного человека, с мозгами как у белки, и еще с амбициями Адольфа Гитлера. Я вижу, ты бы загрузил молодое поколение узбекской молодежи по полной, они бы у тебя все 365 дней в году к труду приучались. Ну а учеба.... Да на хер она нужна. Правда? Баранами управлять легче.

Асрор, 18.09.2011

Ну и оправдания.

"Это же для благо для Уз, хлопок это валюта, зарплата бюджетникам итп."

Получается, что бюджетники, экспортеры, валютчики люди, а школьники и студенты, фермеры и их дети не люди что ли?

"Учим детей труду. Труд лучше спиртного, наркоты или разврата".

Ага, если не будет собирать хлопок, молодежь республики лентяем станет? Лентяи в основном дети чиновников-хапуг. Дети простых людей чисто экономически не могут позволить себе быть лентяями, они и так вынуждены пахать с утра до вечера.

Молодежь Уз не пьет, не курит, не развращен в основном благодаря воспитанию и уважению к религии.

Для прикрытия детского труда привлекают большое количество милиции. А на зп милиции выделяются немалые деньги. Не проще ли сократить милицию и на сэкономленные зп нормально платить хлопкоробам? И лишний конроль не нужен.

Даже Сталин насильно развивая индустрию за счет сельхоза, давал колхозам определенные льготы, преференции (запчасти, техника, удобрение по более низким ценам итп) чтоб те не загнулись и не сдохли. Каримов тоже форсирует индустрию за счет ущемления фермеров, но взамен ничего не дает.

ТТшник, 18.09.2011

И чего народ стонет? Ну не желаешь ехать, так и не езди. А.П.Чехов учил по капле выдавливать из себя раба, а все ваши вопли до одного места. Просто не прошло еще средневековье в средней азии, время не обманешь.

иностранец, 18.09.2011

Смотрел по тв передачу "Золото для партии,Хлопковое дело" о коррупции и махинации в этой сфере.Ужас.Вместо Рашидова теперь Каримов а все остальное так же.И в те времена принуждали и прессовали и сейчас так же.И в те времена крали и сейчас так же крадут.Ну значит народу это нравится.А как по другому можно объяснить бездействия...

ШАХ, 18.09.2011

А что делать по вашему форумчане сидеть и баклуши бить у нас в Киргизий раньше ходили на хлопок пока земли были пустые а сейчас ничего нету что поделаешь последнее и это отбирают под застройку домов у некоторых кыргызов по нескольку домов а государство нищее платное образование платная медицина а в Узбекистане медицина бесплатно недавно были в Узбекистане соседи на той ездили все красиво и культурно говорят А по вашему что кричать митинги делать потом ломать грабить это демократично лучше собирать спокойно хлопок, жить.Ночью спокойно спать и не боясь что к тебе придет стадо мырков как это было в том году.Да не из Кыргызстана критиковать Узбекистан. ФЕРГАНА в обиде на Узбекистан вот и критикует как может ведь ее туда не пускают ПРЕКРАТИТЕ лучше трудитья и умереть от работы чем по забором валяться и прозибать медленно умирая от наркоты

белое или черное золото, 18.09.2011

мне вот видится в перспективе, как собирали узбеки хлопок 20, 30-50 лет назад при тотал. совке, так и будут его продолжать собирать еще столько же при нынешней системе, как там говорится "для зарплаты учителям, врачам и милиционерам, пенсии для пожилым, стипендии студентов, и т.д..и т.п... ля-лля и тра-лля". Какая высокая мода?! 100% согласен с мнением о том какой народ, такого вождя и заслуживает.....
П.С. Если все помните пару лет назад неожиданно для всех умер "отец и глава всех туркмен" и на его место пришел новый чел, ну и что, царь то давно умер, а его "благое" дело продолжается и изощряется. А вы там про какой то хлопок...

Кыргызстанец, 18.09.2011

ШАХ, 18.09.2011

)))))) ну и насмешил же!!Как про КР то кому не лень пишут а как про РУз айдаа не ваше дело ))) Во всех статьях критикуют и не только про вас и не только с КР.для тебя если комета упадет открыто скажешь что это кыргызы сделали )) Хорош камень в нашу сторону кидать,лучше думай как из ситуации выйти,найди решение,дай совет.
Тебе не важна судьба семьи лишивщегося кормилица который от отчаяния покончил самоубийством?тебе не важна судьба школьников и студентов?
видимо что нет...

Раке, 18.09.2011

В Узбекистане ПОКА было ТРИ ХЛОПКОВЫХ ДЕЛА, ПЕРВОЕ это в 83-84 годы когда вагоны с хлопковым волокном шли в Россию полупустыми, а вместо недогруза чемоданами возили деньги на ткацкие фабрики и ткань делали с рядыми пряжи меньше чем положено за счёт чего и фабрики закрывали недостачу волокна. Всё это было расскрыто и арестованы сотни людей в Узбекистане. При арестах у директоров заводов, чиновников разного уровня и у партийных боссов находили миллионы рублей и десятки килограмов драгоценностей. В начале 90 началось второе хлопковое дело, на границе уже в Казахстане на жд станцию приезжали люди с бумагами с печатью хлопкозаводов и переадресовывали вагону с хлопком по своим адресам. Также между Россией и Узбекистаном было клиринговое соглашение по которому Узбекистан в обмен на сельхозтехнику должен был поставлять хлопок в Россию. Так приезжали люди из России и договарвались о том что бы волокно отправлялось по их адресам, контроля никакого не было и поступивший в Россию хлопок просте перепродавался в другие страны. Так как это было для Российских производителей выгоднее чем производить пряжу у себя. Клиринговая цена был всего 700 долларов за тонну а мировая цена хлопка тогда была 1500 долларов. Но в то время люди работающие на хлопковых полях хоть что то получали за свой труд.

Ахборот, 18.09.2011

Узбекистан без Ливерпульской хлопковой биржи продает свой хлопок и это бесить посредников! Рабский детский труд - это ширма. Да наши дети не смотря у них мало времени для тренировок участвуют ва всех международных спортивных состезаниях и выгривают этих же американцев европейских сверстников (например, в чампинате мира по футболу среди юниоров в Мексике, в 2011г.) и международных олимпиадах по точным наукам. Сейчас ва всех уголках Узбекистана построены спортивные сооружения мирового уровня, есть 4 футбольных академий, все школы, лицеии и прфессиональные коллежи занова построены. оснащены компьютерной техникой и конечно спортивными залами и инверьтарями. В республике проводятся республиканские детские и юношеские спортивные соревнования чередавая для младьших, средных и юнешскких возрастей отдельно. Разве это не забота государства о здоровье подрастающнго поколения? Снимите очки и из уши вату господа нехорошие.

Назар, 18.09.2011

Ахборот, 18.09.2011

Вот уж действительно "Ахборот"! В тему про хлопок додумался приплести выигрыш юниорской футбольной сборной у американцев на чемпионате мира )))) А почему не договариваешь, что на том же самом чемпионате та же самая узбекская сборная проиграла Уругваю и Новой Зеландии? (Причем новозеландцам - с крупным счетом.) По твоей логике получается, что уругвайцы и новозеландцы круче наших.

аналитик из СНБ, 18.09.2011

Ты не прав дорогой Назар!

Правильная логика у Ахборота. Действительно уругвайцы и новозеландцы круче чем узбеки. То что узбекская сборная проиграла Урагваю и Новой Зеландии говорит о том, что урагвайские и новозеландские дети больше времени проводят на сельхозработах, чем узбекские дети. Поэтому у них и результаты лучшие.

Раке, 19.09.2011

Ахбороту: Узбекские спортсмены также как и весь УЗБЕКский народ заслуживает УВАЖЕНИЕ, лучше бы Вы знялись освобождением узбеков которые тысячами находятся в рабстве в Казахстане и о том что Вы предпринимаете для этого. Ежегодно десятки тысяч узбеков едут на заработки в Казахстан, особенно осенью когда начинается сбро хлопка в Южном Казахстане. Там у них отбирают документы и перепродают и там эти молодые ребята годами в рабстве. Я лично сам занимался освобождением таких ребят из рабства и помогал вернуться им домой в Узбекистан. Вы и сейчас можете поехать на пограничные переходы и посмотреть какие очереди на узбекский территории границы стоят и ждут перехода в Казахстан. Дайте этим людям не только возможность работать но и достойную оплату за их ТРУД на хлпковых полях и тогда не будет таких очередей

bu-bu, 19.09.2011

аналитик из СНБ, 18.09.2011

Лучше бы ещё сравнили кто круче: Покемоны или Телепузики ?

Кама, 17.09.2011

"...и завтра если вдруг народ поднимется,то все те кто сегодня тут старался красиво облизать попу каримовской власти,первыми начнут плевать на его плакаты и кричать о том,что они всегда были против."
А себя я бы добавил более точно:
Они ещё первыми начнут искать "козлов отпущения",так как
,живя стадными инстинктами и по принципу стада,когда показывая свою злость,срывают её на незащищённых людях,поэтому эти "лизуны" и "ХОПчики" первыми попрут на нетитульные нации Ташкента и начнут с самых малочисленных и менее защищённых!Ведь,кто его знает,а вдруг власть то вернётся...

bu-bu, 19.09.2011

ШАХ, 18.09.2011

Для уточнения;
МЫРК в Кыргызстане-это тоже самое ,что ХАРЫП в Узбекистане.

Царь, 19.09.2011

А вы знаете что родителей учеников 2-го класса Ташкентской области заставляют заставляют собирать хлопок вместо их детей, это уже вообще пипец.
Надо собрать всех ментов и отправить на поля, за один день соберует с их то количеством!

Музаффар, 19.09.2011

к Царь, 19.09.2011
> А вы знаете что родителей учеников 2-го класса Ташкентской области заставляют заставляют собирать хлопок вместо их детей, это уже вообще пипец.
И чем мотивируют родителей? Что детей исключат из школы? Бред! Видимо дети тут не причем. Родителей по служебной части пытаются отправить? Так?
> Надо собрать всех ментов и отправить на поля, за один день соберует с их то количеством!
Точно! За одно надо будет успеть заколотить окна и двери, пока толпа "либерально настроенной молодежи" не начала грабить и насиловать всех подряд...

южанка, 19.09.2011

Кыргызстанец,
Для таких как ты< пишете бедные собирают хлопок> .Фергана надо тебе переключиться и посмотреть хотя бы туда где ты имеешь доступ в КЫРГЫЗСТАН Сейчас идет сбор в горах орехов. Дети кыргызов в основном в горах-это же родина кыргызов бедные собирают орехи, бросают школу на полтора-два месяца.В горах сейчас холодно живут в палатах дети 7-8 лет даже.Руки черные от орех эта грязь не отходит месяцами когда отделяют поверхностную шкурку,получают травмы падают с деревьев вот недавно один мальчик тряся ореховое дерево травму получил позвоночник не удачно упал, у другого перелом руки и таких много Родители сами заставляют детей лазеть по деревьям так что получаеться вы харипы и все это происходит у нас НА ЮГЕ В ТАКИХ МЕСТАХ СЪЕЗДИТЕ ЭТО БУДЕДЛИТЬСЯ ДО СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ ВОТ ВАМ ТЕМАв таких местах называемых Орток Каду Караалма Кара март.Вот детей где надо жалеть.Харип с перевода бедный по мусульмански мырка –обозначает селение горных кыргызов которые занимаются воровством,гнилые не обижайся но это реальность и не будем про прошлое Здесь написали Узбекистан то то делал раньше.Наше государство Кыргызия по сегодняшний день занимаеться всеми преступными делами и не надо такие темы рекламировать Кислову труд он никому не вредил я против этого. Вам не детей жалко,всем кто здесь на форуме сидит не верю просто побазарить надо сколько в том году погибло у себя дома В ИЮНЕ их никто не пожалел не верю вам лицемерам а тут про хлопок пишете и будете до конца писать пока не кончитья сбор.Закройте эту глупую тему это не так страшно лучше собирать хлопок чем лежать преждевременно в земле.До узбеков ни кому еще не добраться это дисциплинированный древний народ у них есть такая хорошая пословица чем зря сидеть лучше бесплатно работать для блага народа а у других государств наоборот стало воровать брать чужое клеветать.Вон на 9-ом месте Узбекистан по улучшению жизни детей не мешайте ей.Критику не принимаю в свой адрес всем привет.

Хорезмийка, 19.09.2011

На хлопок ездила с 6-го класса.В старших классах ездили с ночевкой,жили в домах у колхозников или в школах.По вечерам играли в дружбу,устраивали дискотеки,нам привозили фильмы,мы ходили в другие бригады в гости к параллельным классам.Может и было тяжело,но запомнилось только хорошее.Это очень сближало всех.Уже работая,тоже ездили на хлопок,но почти не собирали(соберем 10-15кг и сидим на нем).От мало толку было.Но я не оправдываю использование детского труда.Да и фермерам-хлопкоробам сейчас совсем не выгодно привлекать студентов и школьников,одни хлопоты - собирают не там где надо,бегают по чужим полям.Не понимаю,кому это надо?

Кыргызстанец, 19.09.2011

южанка, 19.09.2011
Ну вот опять одна нацистка появилась,хотя с моей стороны не было никаких провокационных комментарий.Как сказал ШАХУ если комета упадет укажут на нас якобы мы виноваты в этом ))
Судья по описанию местности имели в виду Арстанбап в Жалал-абадской области.Но не ЮГ целиком где поголовно растут орешни.И работают за определенную сумму без принуждения.Но то что вы написали это ЧУШЬ полнейшая.Никто у нас незаставит детей собирать орехи,кстати надо уточнить национальность этих рабочих.Может на сезонную работу пришли из ближнего зарубежя?

"Харип с перевода бедный по мусульмански мырка –обозначает селение горных кыргызов которые занимаются воровством,гнилые не обижайся но это реальность и не будем про прошлое"

-За эти слова тебя ответил бы как надо но не хочу опускатся до твоего уровня.

Судья по вашему комментарию живете в КЫРГЫЗСТАНЕ и критикуете,обзываете ВСЕХ кыргызов и при этом очень близко принимаете к сердцу СОПЛЕМЕННИКОВ РУз.Кто теперь нацист?
Я не говорью чтоб вы были неравнодушной а наоборот.НО чтоб возвышать свой НАРОД не надо упрекать и унижать в этом других НАРОДОВ.Вот именно из за таких как вы и начинаются проблемы.

Lime, 19.09.2011

Читаю ругань по поводу сбора хлопка и удивляюсь - узбеки (в том числе и дети) веками собирали хлопок и не жаловались, а сейчас! лень наклониься и коробочку сорвать! как обленилась нация! где вы "работящие и трудолюбивые" узбеки, если вас теперь из-под палки надо загонять работать!? Так вы и в России работаете и большинство из вас сейчас составляет ленивая и жадная гопота саксаульская.

Ахборот, 19.09.2011

Раке

Ничего страшного, на базарах трех узбекский ханств было обычное дело продавать казаха раба на протяжении века.. узгастеры какие-то 5-6 лет и после кризиса в 2009-2010годах и после "гостеприимство" казахов большинство из них покинули Кз, так что казахи все равно ваши прадеды рабствовали больше у узбеков чем узбеки у вас. Короче чтобы достигать узбеков вам надо еще 100 лет

Ольга, 19.09.2011

Мне очень жалко простых людей живущих в Узбекистане.Их не спрашивают могут ли они собирать хлопок по состоянию здоровья,по возрасту.Иди и собирай!Или плати деньги!Касается это в основном работающего населения.Начинаются угрозы-увольнение,сокращения неугодных.И куда деваться простому люду-только подчиняться ДУРАКАМ!Иначе-нет другого выхода.Помню,еще в училище,вывозили нас 17-18 летних девчушек на сбор хлопка в грязь и антисанитарию."Банные" дни устраивали один раз в две недели.Многие завшивились,заболели две девочки желтухой,а уж о постоянной диареи от грязи и говорить было нечего.Считалось нормой-сунут таблетку и вперед,на грядки.Как минимум держали на полях до первого снега.Уезжали все простывшие.Болеть было некогда,нужно было "догонять" упущенную программу обучения.Это было еще в СССР. А сейчас еще хуже! Даже пожаловаться некому за безобразия что творится в "хлопковую пору".В пригородах Ташкента закрываются школы почти на 2 месяца,детей что постарше вывозят "с ночевой",младщих возят на автобусах,привозят вечером домой.Утром опять везут на поля.Это называется "однодневки".И никто не в ответе за малолетних детей!С учителей и мед.работников собирают деньги (откупные от хлопка).А про студентов и говорить нечего-это дешевая,дармовая сила.Они бедные на полях чуть ли не до конца ноября!Зачем учиться,правда кто-то в коментарии сказал,что дураками легче управлять.И так каждый год и нет просвета.Куда все катится,если народ и нужды народа на последнем месте?!

казаховед, 19.09.2011

Юношеская сборная Узбекистана дошла до чертвертьфинала, кто теперь вспомнит, что Узбекистан проиграл тем новозеландцам? Такие люди, как Назербай, Раке не умеют разглядеть нормальное и человеческое. Во всем находят что-то отрицательное, ковыраясь в человеческих пороках. Что из-за вас теперь мы не должны оставлять положительные комменты? Наверно вы казахи получаете удовольствие когда пишут, что узбеки, таджики ни чего не умеют, а казахи самая умная нация в ЦА?

Марина, 19.09.2011

южанка, 19.09.2011
Вон на 9-ом месте Узбекистан по улучшению жизни детей не мешайте ей.

Хватит повторять УзАшное враньё! (Имею в виду статью "Узбекистан вошёл в десятку стран-лидеров, где лучше всего заботятся о здоровье детей", автор "Анна Иванова".)
Норбутаев на своём сайте уже разобрал по косточкам эту ложь, высосанную УзАжурналюшками из пальца.

ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ, 20.09.2011

LIME какими веками мы собирали хлопок вы в своем уме почитайте историю и не надо оскорблять народ уберите с начало бревно из ваших глаз соринку мы сами как нибудь это касается древних и великих казахов как себя любят возвеличивать и не побежденных никем еще более великих и могущественных чем казахи киргизов МИР ВАМ

Назар, 20.09.2011

казаховеду

Во-первых, не надо пытаться угадывать национальность по именам - можно запросто облажаться.
Во-вторых, ахборот, который и приплел в эту ветку тему юниорского футбольного чемпионата, не о конечном результате сборной говорил, а подал как главное ее достижение то, что она выиграла у США, и на основании этого сделал забавный и более чем спорный вывод, что узбекские дети умнее американцев. Вот я и продолжил полет его мысли. И если лететь дальше и вспомнить, что Уругвай, выбивший узбекистанцев в 1/4 финала, вышел в итоге в финал, то значит, тамошние дети в 4 раза умнее узбекских. Но ахбороты не понимают, насколько абсурдна их логика.

Oleg_Plus, 20.09.2011

Я вырос в Ташкенте, уже 20-ть лет живу в Москве. Во время учебы в школе и институте нас каждый год вывозили на сбор хлопка. Если не собирал "норму", то грозили исключить из комсомола и автоматически отчислить из учебного заведения. Только в советские времена все молчали и ничего не говорили о "рабском труде" и т.п., чиновники и преподаватели также обманывали нас на оплате за сбор "белого золота". Не нужно качать головой "какой нехороший Каримов". Ничего не изменилось, всё идет по-старинке.

SHIM, 20.09.2011

Более 60 известных мировых производителей одежды и американская Ассоциация производителей одежды и обуви, объединяющая более 800 брендов, подписали обязательство не использовать в своем производстве хлопок, выращенный в Узбекистане и собранный руками детей. В числе компаний, подписавших это обязательство: Adidas Group, Burberry, C&A, Carrefour, Hennes & Mauritz, Levi Strauss & Co, PPR Group, Wal-Mart Stores, The Walt Disney Company и многие другие.

Этот массовый бойкот был объявлен компаниями в рамках проекта "Ответственный подбор поставщиков", разработанного американской инициативной группой As You Sow ("Что посеешь"). В заявлении, подписанном участниками бойкота, в частности, говорится: "Мы, нижеподписавшиеся, делаем это для того, чтобы подневольный детский труд не использовался для производства нашей продукции… Мы выражаем наше решительное неприятие использования подневольного труда детей в сборе узбекского хлопка. Мы обязуемся не использовать сознательно узбекский хлопок для производства любой нашей продукции до тех пор, пока правительство Узбекистана не прекратит использовать подневольный детский труд в хлопководстве". Компании не намерены возобновлять закупки узбекского хлопка до тех пор, пока Международная организация труда (ILO) не удостоверится в том, что детей в Узбекистане больше не заставляют убирать хлопок. Руководитель проекта "Ответственный подбор поставщиков" Патриция Юревиц надеется, что эта акция позволит производителям одежды сплотиться и действовать сообща. "Я думаю, что этот документ лишь первый шаг. Второй шаг - контакт не только со швейными фабриками, но и с людьми, которые изготавливают пряжу и ткань, а также с международными трейдерами, которые продают хлопок фабрикам".

кайрат, 20.09.2011

столько много мнений!
тогда просто расскажу
с 7 по 10 классы выезжал на хлопок в советские времена
воспоминания светлые, правды были незаживаемые болячки и вши
одноклассники курили анашу, в основном славяне. мне не пошло
зато я научился просто курить, о чем сейчас сожалею (45 лет)
из-за хлопка пропускал много занятий, но за счет хорошей памяти и мозга (спасибо генам) удалось почти на отлично закончить школу, поступить в институт, поработать на заводе в Шымкенте. Сейчас на госслужбе. зарплата высокая - доверяют сложную работу. Как говорят - на руки получаю около 2300 долларов( по курсу).
Дети - дочь учится в ВУЗе в Астане, отличница, имеются перспективы на хорошую работу. Сын заканчивает школу, отличник, шикарные мозги и память. если не подведет здоровье - будет счастлив и обеспечен. 2 маленьких пацана еще в школе.
И вот недавно будучи на родине в Шымкенте встретил в парке мамашу с дочерью (славяне). Просто сидят и смотрят как люди отдыхают, может быть даже жируют (шашлыки, пиво, дети сами по себе развлекаются на батуте и т.д.)
Понаблюдав за ними, спросил - вы откуда?
Постеснявшись ответили: на деньги дальних родственников - просто сбежали на время хлопка из Узбекистана. При этом прячут руки (огрубели). А выглядят они даже несмотря на дешевую одежду очень красиво. Но со стороны выглядят такими испуганными. Стало так нехорошо за них.
Люблю свою родину, даже если много мамбетов из числа южан по всему КЗ. Все равно - родные. По сравнению с началом 90 годов они здорово научились работать.
А теперь сравниваю с такими же людьми в России (часто там бываю).
Тоже много активных людей. Все в хорошем смысле каръеристы. если не хотят работать - тогда либо пьяницы, либо просто интеллигенция (они тоже симпатичны).
Но и те и другие (в КЗ и РФ) изменились по своему мышлению за 20 лет.
А та парочка в углу парка - как из другого мира где остановилось время, нет пищи для развития мышления, нет перспектив и мечтаний, даже если они чересчур потребительские (как у янков и некоторых из ЕС).
А теперь от себя, как пацана 80 годов - оторвал бы кое что ниже пояса у тех, кто допускает с людьми, что они сидят на краю скамейки и просто тихим голосом говорят спасибо за то что им какой то дядя казах накрыл такой же стол с шашлыками и мороженным, как и всех в парке.
Кстати собеседницы оказались очень приятными и умными людьми. Просто не могут себе позволить развиться.

European Uzbek, 20.09.2011

Узбекистану нужна совершенно новая команда правителей, состоящая из молодых , энергичных, компетентных, ответственных и самое главное честных людей, которые душой болеют за страну. Только они бы смогли бороться против несправедливости, коррупции, демократизировать общество и вытащить экономику страны из затяжного кризиса, а саму страну из дерьма.

тахмина, 20.09.2011

знаю что это такое - собирать хлопок в ЮКО, Шымкенте
знаю по сравнению со сбором винограда, овощей (там же), картошки (на севере КЗ), капусты и моркови (в подмосковье),
табака, лука (под алматой).
Хлопок хуже всего.
сейчас зарабатываю достаточно денег, обеспечена нормально, муж с хорошей зарплатой, ездим на родину в Шымкент, в основном тратим деньги (там дешево).
Ездили в Турцию отдыхать, так себе.
Все это рассказали парочке - матери и ее дочке, сбежавших на время хлопка из РУз на деньги дальних родственников в Шымкент. Честное слово, жаль их только за их взгляды на гуляющих в Шымкенте, а ведь неглупые и интересные люди, главное работящие. Ведь мы тоже пробились в удобную и комфортную жизнь сами, своими так сказать мозками, трудом, без блата и звонков. А эти из РУз прячут свои огрубелые руки (они славянки). Подарили им наборы для кожи. даже нам самим неудобно стало.
Только за эту ситуацию с неудобством согласна с мужем - оторвать бы кое что у тех кто так вынуждает жить в РУз.

Гостья, 21.09.2011

Мдааааа......Перегрызлись и переругались все и вся, а толку то никого от всей этой грызни. Жалко деток и студентов. Им бы действительно учиться и "грызть гранит науки", а не стоять в поле раком и таскать тяжёлые тюки.
Я до сих пор спасибо говорю родителям, что они в своё время переехали из УзССР на север КирССР, где мы с братишкой получили возможность спокойно учится и самое главное НЕ БОЯТСЯ всяких хакимов и прочей нечести.
А народу Уз давно пора скинуть оковы и начать ЖИТЬ, а не СУЩЕСТВОВАТЬ.

Фисташкин, 21.09.2011

Сам ездил на хлопок,на своей спине почувствовал все тяготы.Поселили нас студентов в заброшенном садике,в комнате 5х5 метров человек 8.Спали прямо на полу,на матрасах.Более счастливые имели раскладушки.Кормили всякой всячиной,суп,что нам там давали мы шутливо называли "шмурдяк"(макароны,вода,морковь,картошка,часто еще с какой-нибудь крупой)естественно о мясе и речи не было.Прожил там неделю,пока свой провиант некончился,и сбежал.Потом были проблемы.Вот тебе и хлопок,не помыться,не поесть по-человечески,и отношение скотское.

Андрей, 21.09.2011

Вот тут неплохой репортаж о сборе хлопка и о запрете фотографировать.
http://protchenkov.livejournal.com/28813.html

Иван, 22.09.2011

Друг работает в фирме которая зарегистрирована в Таш области. Позвонили с налоговой сказали выделить людей на сбор хлопка или заплатить 1 млн. перечислением или 500 тыс налом. налоговую послали.

Антихлопок-2011, 22.09.2011

Работаем в бюджетной организации в Ташкенте, сегодня объявили сбор на хлопок завтра утром на 15-30 дней. Это первый раз за 20 летие независимости. В списках в основном молодой состав сотрудников. Многие хотят написать заъявление по собственному желанию. Работу на Зарплату 140-230 т. сум всегда найдем. Не понимаю зачем тащить Ташкент на хлопок. От нас же будет одни убытки. Хлопок толком собирать не будут, на питание будет уходить больше. Ташкент не приучен к сбору хлопка. Однодневки я ёще понимаю, но не 15-30 дней. Не исключены заболевания и несчастные случаи при сборе. Не лучше ли эти деньги дать местному населению, увеличив плату за сбор хлопка, тем самым простимулировав их и дать заработать. Биза бормимиза!!!

арт, 22.09.2011

знаете вот мой вывод из всего вышесказанного. я первый раз за всю прожитую жизнь нахожусь в ферганской долине. действительно хорошие гостиприимные люди.... но вот с хлопком дело обстоит также как и повсюду... всем хлопок ддостается очень тяжело всех обязуют... и некуда деваться хочешь работать поедешь..... вывод один надо ехать отсюда за бугор и искать лучшей жизни! ненадо никого винить! прежде чем обвинять других тех у которых масло от плова по лицу течет, надо искать проблемы в себе- не нравится надо рвать когти и помогать тем кто остался из за бугра... любите своих родных надо жить ради них.. как гласит старая итальянская поговорка- мафия бессмертна!

Максимус, 22.09.2011

Антихлопок-2011, 22.09.2011Не понимаю зачем тащить Ташкент на хлопок. От нас же будет одни убытки.\\\\\\\Сейчас в Ташкенте в выших чиновниках,и вообще Ташкенте много областных,как говориться "понаехали",так что толк от них будет при сборе хлопка.

lynx, 22.09.2011

Сам лично был свидетелем или знаю от знакомых:
1.Принуждают к вывозу на хлопок, частных извозчиков(автобусы и маршрутки) путем отлова
2.В учреждениях угрожают увольнением, что потом исполняют
3.В учебных заведениях угрожают отчислением, тоже исполняется
4.Отправляют матерей одиночек
5.Принуждают ехать даже не смотря на наличие ВКК,полученной абсолютно легально
7.На дорогах с полей и станов выставлены посты ГАИ, которые по сообщениям бригадиров и начальников стана должны препятствовать вывозу родственниками своих детей и близких
8.Всего этого легко избежать если отдать круглую сумму по меркам зарплат в областях.

ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ, 23.09.2011

громче всех ругаются и критикуют русские, вопрос кто привез хлопок в Узбекистан, сами же русские.

Agrippina, 23.09.2011

Не надо истерить! Работать и собирать урожай всегда тяжело! Раньше в русских деревнях период сбора урожая называли страдой - т.к. это "страдание", тяжелый труд. А что вы хотите? Откуда все возьмется без труда?! Раньше при СССР, когда я училась в музыкальном (!) училище нас на месяц отправляли на картошку(так было везде в России). Тоже было трудно, но весело. Я за хорошую работу вместе с подругой была награждена билетом в Ленинград на выставку сокровищ из гробницы Тутанхамона, которая тогда была привезена из Каира. Никогда этого не забуду! Пусть дети и молодежь приучается к труду, пусть поймут, откуда продукты попадают в супермаркет! А то сейчас молодые только тусуются с пивом в руках или еще с чем похуже!

Юмжагийн Цеденбал, 24.09.2011

ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ: кто привез хлопок <> сами же русские
-----
Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет. Попроси у дурака тюбетейку - принесет вместе с головой. А виноваты русские.

Eugene, 26.09.2011

Сестренка пишет что: "От матерей, получающих пособие по уходу за ребенком требуют выход на хлопок, есть альтернатива - отдать свое месячное пособие.
Сдали по 8000сум в детский сад, чтобы нянечек и воспитателей не послали на хлопок"
---
С бюджетными и государственными предприятиями еще кое-как понятно и с большой натяжкой может быть и кое-где оправданно, но частный бизнес то причем?
Лет 10 назад, город Янгиюль, хокимият присылал предприятиям города разнарядку на количество людей, выходящих на хлопок. Наверняка так и сейчас...

Riko, 27.09.2011

Сам я из Казахстана, видел и слышал многое по всему миру, но вот про современную ситуацию с сбором хлопка шокирован, сопереживаю за народ центральной Азий, но то что здесь прочитал такие шокирующие комменты про принудительный труд всего населения, это уже черезчур господа узбекистанцы... может кто расскажет как собирали и собирают сейчас хлопок в Казахстане, в ососбенности жители ЮКО...

патриот, 27.09.2011

Мы сегодня всем отрядом вышли хлопок собирать-
Ведь ребятам тоже надо взрослым в деле помогать.
Хлопка ждет от нас страна, ждет от фабрик волокна,
Если будет много хлопка, вся оденется страна...- пели мы на уроках пения ...дцать лет назад.
Условия были такие же- по 12 часов в поле до белых мух. Постель, завтраки, раскладушки, резиновые сапоги, спецодежда- все за счет родителей.Многие еще оставались должны, платили школе после хлопковой страды как за пребывание в санатории.Кошмар! Все рассуждения, что труд облагораживает0 бред. Такой труд оскотинивает, отупляет...Феодализм процветает...

Михаил, 29.09.2011

Мубарака уже поставили раком. Семейка Каддафи в бегах. Когда очередь Каримовых? мечтаю дожить до этого дня.Был в Египте,там всё нормально.Хочешь работать ,будут деньги.И хлопок в Египте тонковолокнистый(считай премиум-класс).Они сами не рады,что Мубарака изгнали.Всё это американцы с исламистами.А при Каддафи Ливия жила как в сказке.Бензин дешёвый,улицы убирают приезжие с соседних стран(ливийцы хорошие деньги получали)Врач женщина-русская 2000$ в месяц.Но им захотелось свободы(гашиш покурить),а американцам нефть за зелёные фантики покупать.В итоге главный теперь в Ливии террорист.Ладно ,что я это об Африке.Хлопок я собирал с 8 класса(1984г.),9 сезонов(школа,ПТУ,Завод)на постоянке.Весело было на хлопке(сильно не утруждались)Работали с 8 утра до 19.00,отдых в дождь.В 1991 году на хлопок ни кого не посылали.Счастливое время-первый Мустаккилик.А в следующем году потихоньку начали посылать,но только не детей.Позже и за детей взялись.Платили очень мало.Учился в России в 1992 году,так нас посылали на уборку яблок(нааамного легче чем хлопок)работали с утра и до обеда.Видел как пэтэушников возили на свеклу.А сейчас живу в России с 2000 года и ни разу не видел,и не слышал что бы кого нибудь,куда нибудь возили на сельхозработы.В России это всё в прошлом.У фермерских хозяйств появилось много разной техники.и ручной труд с тяпкой уходит в прошлое.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`