Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Против ташкентской журналистки Елены Бондарь возбуждено административное дело


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


коллега, 27.08.2011

Лена держись. Тебе нужен сейчас адвокат, и спокойствие. Главное, чтобы уголовную статью не предъявили

Foreign Uzbek, 27.08.2011

Libya X 2 = Uzbekistan

Dva raza bolshe nespravedlivosti

мимо проходил, 27.08.2011

Вот спрашивается, чего так бояться власти РУз, неужели они считаю, что один журналист может представлять угрозу для конституционного строя. Видимо может, судя по их реакции, и такие действия напрямую свидетельствуют о слабости этого строя и его не легитимности. Особенно комично это читать в свете активизации усилий по проведению национальной программы действующей в области прав человека.
Если рассматривать этот вопрос более детально, то можно заметить определенную закономерность силы государства от большей свободы, представляемой им гражданам по реализации своих прав. Когда я наблюдаю подобные показательные расправы, у меня всегда возникает вопрос, а сколько лет осталось до полного развала. И этот вопрос совсем не риторический, иначе, зачем столько административных усилий, чего боитесь вы власть имущие, неужели своего народа. Советская номенклатура также боялась своего народа, всем известно, что из этого вышло.

Алишер Таксанов, 27.08.2011

Какие у Елены были товары? Товар - это предмет промышленного или с/х про-ва, предназначенный для купли-продажи. То есть таможенники должны доказать, что флэшки являются товарами и что она намеревалась их продать. И, естественно, не могла внести она это в декларацию, так как предметы не являются ТОВАРАМИ, то есть объектами коммерции!
Эти идиоты-таможенники где учились? Изучали они вообще экономику?
Хотя итак ясно, что в Узбекистане все подгоняется под политические установки, закон просто похоронен.

Хасан, 27.08.2011

Я понимаю, что всё это, конечно, полный идиотизм, и правовой, и человеческий...
Мне даже комментировать это не хочется... У меня просто один вопрос: что такое "независимая ташкентская журналистка"? Кто то може обьяснить откуда взялось такое понятие? Что такое "независимый журналист", или "независимая журналистика"? Такое есть явление? И если есть, то что такое тогда журналистика вообще? Я так понимаю, что если она не независимая, то это - не журналистика. А если это всё таки журналистика, то она сама по себе независимая. По крайней мере, должна таковой быть. "Независимая журналистка" - это как "мокрая вода" или "масло масляное". Кто-то думает иначе?

пупкин-джан, 28.08.2011

Алишер Таксанов давно на родине не был..
Товар, согласно узбецкому законодательсту, это то, что МОЖЕТ быть продано..а продано в узбекистане может быть все... зничится, все и есть товар.. хехе

павел'bnkt, 28.08.2011

журналист - это человек публикующий свои материалы в сми, но т.к. все сми руз строго подцензурны, публикация материалов не соответствующих образу узбекистана как рая на земле, ставшево таковым благодаря мудрому и великодушному правлению бессменного САМИ ЗНАЕТЕ КОГО, просто невозможна и опасна. а посему, независимый журналист - это человек, чьи взгляды отличаются от одобряемых властями. соответственно независимый журналист не может публикавать свои материалы вообще (если он достаточно известен) или материалы с не одобряемыми властями мыслями (если он еще не известен) в республиканских сми. а посему, если журналист имеет достаточно смелости и неравнодушия, что бы не молчать, он высказывается в интернет изданиях или зарубежных сми. впрочем, в своих публикациях он может и не задевать непосредственно власть и порядки в стране, что не помешает властям углядеть компромат даже там где его и нет вовсе, как это было, скажем, с умидой ахмедовой... а то, что лену бондарь знают не все... что ж, подавляющее количество населения земли за пределами узбекистана не знают кто ж возглавляет этот великий оплот демократии, и даже то, что такое могучее государство существует, что не отменяет их существования, а так же близость и болезненность этой темы по крайней мере для тех, кто оставил тут комменты. да, и не факт, что независимые журналисты публикуются по своими паспортными именами (указанием адреса и времени нахождения дома, для удобства "органов"). за сие можно и в тюрьму и в психушку угодить (прецеденты есть). а посему, докапываться приходится до незадекларированных дисков, флешек, кассет. главное, чтоб повод был. типа: "вдруг нароем, а нет - и контрабанда сканает..." к сожалению, если захотят - посадят, и плевать, что обвинения вообще к делу не имеют отношения и доказательств никаких... и, даже финансовых выгод для чиновников = 0...
единственно, что может помочь - шум и давление извне.

Прохожий, 28.08.2011

Каримов стал очень трусливым нынче. Его СНБшники с ног сбились обеспечивая его драгоценную безопасность. Видать на покой собрался и ищет себе приемника.

Сергей, 28.08.2011

Присоединяюсь к коллеге- Лена,крепись!И действительно,было бы неплохо найти нетрусливого адвоката(если таковые в Узе остались).А насчет "независимой" журналистки - наверное,СМИ не называется,чтобы не подставить ее еще больше,уже под статью "клевета".Похоже,ее давно пасли,иначе бы прямо в аэропорту не встречали...

Боря, 28.08.2011

Да что уж там размусоливатьза "товар".
Везде одни идиоты остались на должностях-вот и подходы такие же идиотские!
"От осины не рождаются апельсины"

frost, 28.08.2011

Елене- мужества и терпения!
Конечно ее специально ожидали в порту, люди едут и с ноутами и с переносными винтами ни у кого не смотрят, досматривают только тех, кто "под колпаком",а тут уж докопаются до чего угодно, будьте уверены..

Музаффар, 28.08.2011

к Хасан:
Все просто. Независимый журналист - это журналист, свободно выбирающий с каким из прозападных информационных агентств ему удобнее работать. В любом случае хорошо платить ему будет только за исторические очерки, искажающие исторические факты в нужную сторону, доказательства преступлений (а лучше - "зверств") официальных властей, доказательства плачевного состояния экономики, культуры и общества.
Вся эта информация выливается на головы населения с целью деморализации, взращивания национализма, сепаратизма и прочих форм нетерпимости. Для пущего эффекта группа поддержки из проплаченных и идейных сторонников "подтверждает" это все в комментариях от имени народа.
Надо ли объяснять, что в результате должно получиться?

Музаффар, 28.08.2011

Foreign Uzbek, 27.08.2011
> Libya X 2 = Uzbekistan. Dva raza bolshe nespravedlivosti
Т.е. у нас насилуют девочек, отрезают головы у солдат регулярной армии и грабят музеи в два раза чаще чем в Ливии? Я правильно понял? Но, извиняюсь, в Ливии совсем скоро ни девочек ни солдат не останется - НАТОвцы с бандюками всех изнасилуют и перережут. А музеев уже нет. Скоро бесценные исторические экспонаты, еще недавно принадлежавшие ливийскому народу, появятся на американских аукционах.
Вас та реальность больше устраивает? Вот и поезжайте. Может тоже удастся какого-нить ребенка изнасиловать. Это же круче, чем в скушном Узбекистане. Здесь только с редкими террористами борются... в т.ч. и информационными.

Назар, 28.08.2011

Музаффар, 28.08.2011

Примером такой информации, которая "выливается на головы населения с целью деморализации, взращивания национализма, сепаратизма и прочих форм нетерпимости", была в частности статья "Власти Чирчика получили отпор от пенсионерки, или Частная собственность охраняется!", месяц назад опубликованная на "Фергане". Что-то вы пропустили ее, не разъяснили неразумным, какой это каверзный трюк врагов ГВБ. Более того, один из комментаторов нагло воспользовался вашим ником и написал "Так держать" в адрес чирчикской бабушки )))))
Впрочем, из более чем полусотни комментов был там один, за подписью farid: "Эта женщина наверняка получает западные гранты дабы очернить достижение Независимого Узбекистана и более чем вероятно связана с исламистским подпольем!" Но согласитесь, что этого очень мало. Про "Шарк Тароналари" сразу куча возмущенных реплик от вашей конторы, а там - всего одна. Плохо работаете.

Жалко глупую..., 28.08.2011

Мне ее жалко, но она жертва собственной глупости. Уже сажали людей за подобные диски и флэшки с материалами, критикующими узбекское правительство. Она обязана была это знать или ей должны были подсказать. Все инакомыслящие находятся в черном списке и при первой возможности спецслужбы их припрут к стенке. Она дала им такую возможность. Нельзя ввозить в Узбекистан материалов, критикующих узбекскую власть. Это запрещено законодательно.
Кстати, занесение дисков в таможенную декларацию не спасло бы её. Их все равно отправили бы на экспертизу. Так как (еще раз повторяю) она находится в черном списке неугодных.
Статья по которой возбудили административное дело, конечно, дурацкая. Но, без экспертизы не могли возбудить уголовное дело, а просто так отпустить её тоже нельзя было, чтобы она никуда не уехала. Вот и придумали причину. Это только начало. Весь ужас начнется после экспертизы. А каким будет заключение экспертизы ясно даже ребенку.
Девушке надо срочно валить из страны, любыми путями.
А люди, которые организуют в разных странах разные семинары и другие мероприятия и приглашают туда узбекских правозащитников, журналистов просто подставляют последних, подсовывая им разное и оставляют их один на один против мощной узбекской карательной системы.

местный житель, 28.08.2011

Специально для Музаффара (извините, не знаю вашего звания)
Независимый журналист, это тот, кто согласно Конституции имеет право свободно получать и распространять информацию, независимо от того, одобряет её СНБешники или нет.

Шарифа, 28.08.2011

Да, плохо на вас влияют независимые журналисты, так как вижу, что вы уже деморализованы. Но мне все-таки кажется, что скорее власти во главе ИАКом виноваты в том, что вы стали таким. Видимо, госпропаганда на вашу голову выливает столько грязи и лжи, что даже независимым журналистам не под силу вытащить вас из этого болота. Вот так и получается в результате, товарищ патриот.

из Европы, 28.08.2011

Музаффару и другим
Понятно, что Вы защищаете режим Каримова. Но вопрос не об этом.
Да, раньше власти боролись с выходом информации за пределы Узбекистана, из-за чего и преследовались журналисты, работающие на российские и особенно западные СМИ.
Но позже из-за экономического и финансового кризиса, который в Узбекистане начался раньше мирового, все стало гораздо банальнее. Власти борятся с любыми относительно неплохими источниками денежных доходов, в том числе гонораров от зарубежных изданий. Из-за патологической жадности.
То есть на всех нормально оплачиваемых местах, по их мнению, должны находиться их родственники, приятели или просто преданные им люди. А потому они будут преследовать журналистов, даже если они пишут об окружающей среде в других странах, но из Узбекистана.
П.С. Понятие "независимый журналист" выглядит, действительно, довольно смешно. В других странах используется понятия фрилансера, то есть журналиста, не состоящего в штате какой-либо редакции.

Я, 28.08.2011

Начну с того что ответственность из-за данного инцидента на фергане! Привлекая людей к написанию статей для вашего сайта вы прекрасно знаете на что подписываете этого независимого репартера! Что ж вы не окажите помощь не на словах - написав пару статей которые еще больше усугубят ее положение, а делом - оплатите ей адвоката или просто окажите финансовую поддержку или вы на словах такие герои, а в действительности ни чем не лучше власти в стране!

Samarkand, 29.08.2011

Музаффару

Что-то я вас не пойму дорогой! В обсуждение статьи, посвященной августовскому путчу вы у нас были верным ленинцем, преданным, до мозга костей, идеалам Октября, ревностный сторонник СССР. Пытались и меня пригвоздить к позорному столбу. Нo если посмотреть на ваши постинги, то можно сделать следующее умозаключение - раз НАТО плохое, то, следовательно, Каримов - хороший. НАТО конечно плохое, никто не возражает против этого, но при чем тут Каримов?
Тут я вижу вы преданный защитник Каримова, человека, который предал свои коммунистические принципы, и который в каждом в своем выступлении пытается свалить все свои ошибки в экономической политике на "Красную" империю.
Это тот человек, который в 1994 году на специальной своей встрече с представителями российской пресыы, на вопрос корреспондента газеты "Правда" (тогда еще стоящей на левых позициях): "Почему узбекские власти препятствуют деятельности Мельникова по созданию коммунисической партии Узбекистана?", нагло ответил, что в Узбекситане нет никаких условий для создания коммунистической партии. В странах НАТО, между прочим, деятельность коммунистических партий разрешена.
Согласно вашим же коммунистичеким убеждениям, должно быть так: "Каримов - это распоследняя мразь, потому что препятствует деятельности партии, которая защищала бы простой народ и возродила бы, в конце-концов, Советский Союз".
Вы уж как-то, дорогой Музаффар,определяйтесь, вы за коммунистическую идею, или вы вместе с Каримовым, который тащит общество в феодально-клановый капитализм?

Researcher, 29.08.2011

>Samarkand, 29.08.2011 Согласен с Вами, что Музаффар не понятен в данном контексте.
>Музаффар, 28.08.2011 В том, что многие СМИ и освещение событий в стране может быть откорректировано согласен. Соглашусь также, что демократия и свобода слова тяжело сочетаются с ментальностью Востока. НО зачем нужно посягать на экономические свободы ? А ведь, именно от этого и стоит плясать оценивая режим ИАКа.Но во многом Ваша позиция не понятна. Приписывая режиму сохранения стабильности стоит понимать, что эта стабильность базируется на полицейской машине. Сбой в работе полицейского аппарата неминуемо вызовет непредсказуемую реакцию в нищей стране. Ведь именно нищета - плодородная почва для различных революций.
То, что происходит в Ливии - провокация Запада. На то много причин.
Так что ставить знак равенства между симпатичной журналисткой из Узбекистана и ливийскими "повстанцами" вскормленными западными спецслужбами явления разного порядка.

Rumit, 29.08.2011

Вообще пещерное невежество перевозить с собой запрещенные электронные материалы на флешках и т.п. Загрузи всю нужную инфу на файлообменник и скачай в Ташкенте. И делов то!
Зачем провоцировать бдительную узбекскую таможню?

Researcher, 29.08.2011

>Rumit, 29.08.2011 Именно ! +5 .Хотя флэшки и подкинуть могли ;)

иннокентий, 29.08.2011

Музаффару.В Узбекистане головы не отрезают,поступают еще бесчеловечнее чем в Ливии.Пытают в тюрьмах,вешают уголовные дела.Всю Республику запугали,но правда все равно прорывается и всем уже все про все известно.А Вам,Музаффар и всем Вашим сотрудникам СНБ,многие порядочные есть еще,советую-прикрывайте тылы,потихоньку отходите от Него.ЕГО эпоха заканчивается.Она будет проклята совсем скоро.Скорей,чем Вы думаете.

JOHN, 29.08.2011

НУ ЗАЧЕМ БОРОТъСА С ВЛАСТъЮ? ТОЛъКО СЕБЕ НАВРЕДИШ. НУ НЕСУЖДЕНО НАМ ДЕМОКРАТИЯ. МОЖЕТ БИТъ НАШИ ПРАВНУКИ БУДУТ ЖИТ БЕЗ СТРАҲА

DEv, 29.08.2011

Согласно конфиденциальным источникам, в недрах узбекского правительства готовится постановление об ужесточении таможенного режима. Постановление предусматривает сканироване мозга граждан, возвращающихся в страну (мера будет применяться избирательно к тем, кто находится в списке неблагонадежных или возвращается с различного рода семинаров). Если сканироване покажет надличие следов информации об Узбекистане из вражеских информагенств, то это будет квалифицироваться как контрабанда материалов, подрывающих конституционный строй. В ответ на эту меру имеется одна мера - принимать таблетки Scanomodium, которые позволяют на короткое время создавать шумы в мозговых канала и препятствовать нормальной работ сканера. То ли еще будет, как говорила мадам Пугачева.

гость , 29.08.2011

Блин. А я в прошлом году в первый раз ездил в Узбекистан.
Все деньги, нетбук, фотоаппарат, личные мобильные телефоны,личную одежду скопом, даже нательную золотую цепочку, всё честно задекларировал.
А вот про флэшки (аж четыре штуки, включая на фотоаппарат и телефон) как то не подумал.
Оказывается меня пронесло. Ух.

Dev, 30.08.2011

гостю , 29.08.2011

.. а еще Вы забыли задекларировать свои мозги. Там, в ячейках памяти, информации не меньше, чем на флешках.

Музаффар, 30.08.2011

Samarkand, с чего это вы взяли что я "за Каримова"? Я прекрасно понимаю, что он и его команда - это скорее навозные жуки, питающиеся тем, что осталось от УзССР. Лично я вижу угрозу в журналистах, прошедших спецобработку во всякого рода "школах независимой журналистики". Они представляют голос либерально настроенной (читай - проамериканской) интеллигенции, которая составляет ядро цветных революций. Практика показывает, что либеральная интеллигенция - это деструктивная сила, которая губит сегодня целые страны. Вы не согласны?

Samarkand, 31.08.2011

Я ошибся и приношу свои извинения. Что же касается роли либеральной интеллигенции и особенно журналистов, пропагандирующих либеральные ценности, то что могут их оппоненты им противопоставить? Представители так называемых “cуверенных демократий”, ‘’узбекских”, “казахских” моделей – это суррогатные модели, но самом деле это повторение уже знакомых человечеству латоноамериканских “суверенных” демократий, арабских моделей и т.д., т.е. автократические, а то просто тоталитарные общества, где собственность принадлежит кланам или финансово-политическим группам.
Есть и представители коммунистической идеологии, которые на поверку оказываются всего лишь назначенными на роль коммунистической оппозиции, чтобы оболванивать левый электорат, который до сих пор настальгирует по СССР и которому надо внушить, что если они и будут дальше поддерживать коммунистических вождей, то те вернут СССР. Самый яркий пример Зюганов, который сбил таки народную волну гнева против Ельцина в 1993 году , навязав народу “демократические” выборы 1996 года.
Впрочем никто не захочет назад в брежневский социализм, а если и предположить, что какой-то генерал вдруг совершил путч и объявил социализм, то ушлый народ, получивший опыт дикого капитализма, все разрушит и растащит в одночасье.
На эти две вышеуказанные группы работает тот факт, что российское общественное мнение считает, что Запад никогда не примирится с сильной Россией, будь она трижды демократической и обязательно захочет ее расчленить и уничтожить. Так или это или нет я не берусь судить, хотя бы потому что это предмет всестороннего фундаментального анализа.
Но почему Западу не привлечь на свою сторону бывшие советские республики. Им-то точно расчленение не угрожает. Прибалтика, Украина, Белорусиия, Закавказье – это резерв Западной Европы в рабочей силе, да и честно говоря это вклад в европейский генофонд. Очень симпатичны и центральноазиатские республики, где пока слаб исламский фундаментализм. Во всяком европейцы очень хорошо разобрались в разнице между мусульманами из бывшего СССР и другими регионами мира.
И трудно упрекнуть Запад в этом, потому что любая страна или союз стран сделали бы это. Опять же не берусь судить о России, но для других бывших советских республик “цветные революции” – это движения вперед. Это уход от автократического капитализма совкового образца, который на поверку оказался инструментом самоуничтожения общества. Создание новых государств на либеральной основе, это тот путь, который прошли азиатские “тигры”. Правда Казахстан заявляет, то он уже тигр как Южная Корея, но это не так.
Может быть, они не станут такими процветающими как Юго-Восточная Азия, но формирование нормального рынка, устранение бюрократического апарата, элементарные свободы – все это вполне возможные вещи. Люди в своей основе существа прагматичные и в такой ситуации они быстро позабудут свои прежние убеждения. Ну а Запад как самый сильный на планете альянс форматирует государства и народы и это обычная практика, правда масштабы увеличились, поскольку СССР исчез.
А бомбить нас не будут. Россию по той причине, что у нее ядерное оружие, а бывшие советские республики по той причине, что эти новоявленные армии разбегутся бросив своих опостылевших вождей нации на произвол судьбы. Впрочем Запад предпочитает мирное проникновение и в чем сильно преуспел.
А это возможно стало потому что ЛИБЕРАЛИЗМ – ЭТО СЛОЖИВШАЯСЯ КОНЦЕПЦИЯ. А раз это сложившаяся концпция, то у нее есть чем привлечь людей. В отличии от нее коммунистическая концепция так и не сложилась, как и социалистическая, даже социалистическая концепция европейского образца, называемой социал-демократической, несовершенны. А самое главное нет в данный момент сильного общественного движения, которое продвигало бы эту идею как 1 и 2 Интернационалы или 3 Интренационал. Нет Советского Союза. А Китай не в счет, Китай строит капитализм, типичный индустриальный капитализм начала 20 века и вторым СССР вряд ли станет, по той простой причине, что это экономические процессы в этом государстве лишь производное от западной экономики. Отпадет нужда в Китае, то китайцам придется затянуть пояса и свернуть все свои программы, в том и числе и военные.
Так что Запад не губит страны а только форматирует их в нужном для себя направлении. Конечно какие-то национальные устои традиции разрушаются из-за повсеместной вестернизации. Но как я говорил выше люди существа прагматичные. Нынче и арабская молодежь захотела либеральных свобод и скинула своих вождей.

Алексей, 31.08.2011

Samarkand: замечательно сказано!
Единственно что замечу, что Китай, несмотря на то, что живет на те деньги, которые ему платит прежде всего Запад за возможность дешево производить для него товары и тем самым действительно является производным от западной экономики, все же является (частично) воплощением и самой дремучей "азиатчины" - как известно, в этой стране несколько десятков миллионов (!) живут просто-напросто в состоянии рабов - без регулярной оплаты, без прав, без собственности и несколько сотен миллионов работают практически как батраки - поэтому многое в этой стране зависит от того, когда эти рабы и батраки захотят жить по-человечески.
Музаффару:
"Лично я вижу угрозу в журналистах, прошедших спецобработку во всякого рода "школах независимой журналистики"" - что показательно. Мне по работе приходится часто беседовать с молодыми узбекистанцами (100-200 человек в месяц), и многие из них постоянно говорят о "наших традициях", которые нуждаются в защите, а ведь вражья угроза исходит из телевизора, из интернета, от туристов, журналистов и пр.

Никто из них не смог дать хотя бы какого-то внятного ответа на вопрос, а почему в "некоторых других странах" считают, что угрозу обществу представляют лишь преступники, и почему там не собираются разваливаться, совращаться, пугаться от просмотра иностранного кино, от чтения иностранных газет, от чьего-то отрицательного мнения на их счет и прочее. Один парень дал такой ответ: "ну, у них же нет традиций" (!)

Еще большую сложность представляли для многих просьбы углядеть закономерность между уровнем и качеством жизни и жизненной философией в странах, где в основном живут и дают жить другим, и в странах, где проповедуется "единственное и верное учение" или где судят людей за "оскорбление национальных традиций".

Помнится с совке в ходу было изречение: "Учение Ленина всесильно, потому что оно - верно". Почему же оно оказалось таким бессильным? Наверное, потому, что слишком боялось угроз со стороны двадцатилетних журналисток. А может, оно было просто изначально неверным?

XACAH, 31.08.2011

to: Алексей, 31.08.2011
re: "Учение Ленина всесильно, потому что оно - верно"

Actually, in reality, Vladimir Lenin said this about Marksizm:

"...вся гениальность Маркса состоит именно в том, что он дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. Его учение возникло как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии, политической экономии и социализма.

УЧЕНИЕ МАРКСА ВСЕСИЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО ОНО ВЕРНО. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского социализма."

(ТРИ ИСТОЧНИКА И ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ МАРКСИЗМА, Статья "Три источника и три составных части марксизма" была написана В. И. Лениным к 30-летию со дня смерти Карла Маркса и опубликована в журнале "Просвещение", № 3 за 1913 год)




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`