Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Изменения правил оборота наличной валюты введены «на основе зарубежного опыта»
ИшАК, 30.01.2013
ЦБ решил сыграть в не просто в дурачка, а в дурачище, ссылаясь на "зарубежный опыт". и как только они после этого называют себя специалистами своего дела???!!!
den, 30.01.2013
Надеюсь у этих уродов руки не дойдут до денежных переводов.
ИА Каримов скатина, 30.01.2013
Эта страна не когда не поумнеет,надо же быть такими падонками чтоб гасить свой народ,душить таким мразей. А главаря как Кадафи в шею прогнать.
Moy Drug, 30.01.2013
@ ИшАК, 30.01.2013
"ЦБ решил сыграть в не просто в дурачка, а в дурачище, ссылаясь на "зарубежный опыт". и как только они после этого называют себя специалистами своего дела???!!!"
Vse spetsialistiy ottuda ushli. A novaya pokaleniye virosla bez normalnogo obrazovaniya. To chto oni znayut - eto - Manaviyat vs Madaniyat. Vot i budut sidet so svoim manaviyat i madaniyat.
Truth Lover, 31.01.2013
Сум обесценится в конец...........это решение ничто иное ка диверсия и саботаж....
Nemo, 31.01.2013
Govorya o zarubejnom opite na kotoriy ssilayutsya avtori originalnoy stat'i (ne eti yadovitiye i prodajnie pisaki iz Fergana.ru) imeeyut vvidu strani na primer kak Indiya. V Indii vsya inostrannaya valyuta, kotoraya vidaetsya po terbovaniyu fiz. lica perevoditsya v nacionalnuyu(t.e rupii) po kursu banka na den oplati. I prichem sse dovolni!
Nije Informaciya dlya lyuboznatelnih, a takje vseh kto tam vishe ostavil svoi bredovie kommenti...konechno esli mozgov hvatit, chto bi ponya chto napisano nije. Nu a esli net eto vashi problemi.
The economy of India is the tenth-largest in the world by nominal GDP and the third largest by purchasing power parity (PPP).[1] The country is one of the G-20 major economies and a member of BRICS. On a per capita income basis, India ranked 140th by nominal GDP and 129th by GDP (PPP) in 2011, according to the IMF.[13] India is the nineteenth largest exporter and tenth largest importer in the world. Economic growth rate stood at around 6.5% for the 2011–12 fiscal year.
P.S. Bud'te ostorojni ne zahlebnites ot svoey yadovitoy slyuni. Hoty luchshe bilo bi esli b zahlebnulis.
Puf, 31.01.2013
Да чё вы волнуетесь!!! Так и так население особо не покупала валюту в банках, кроме спекулянтов. По прежнему все будет крутится на руках. Ну разве что в начале, показательно, будут ловить лохов.
Гость, 31.01.2013
Все таки я все ещ мыслю по узбеский :)
Представьте такую ситуацию: Я бериу мильон долларов и еду из россии в узбекистан, там начерном рынке я покупаю суммы по бащарному курсу, прошу кого нить местного обменять суммы на доллары и его в охапку и дую в россию, там с карточки снимаю доллары и уваля у меня 2 ляма :)
справедливость, 31.01.2013
Гостю: Хорошая схема, надо подумать :))))
212850A, 31.01.2013
ГОСТЮ.
Вы батенька, непуганный ОПТИМИСТ.
Никто не говорил, что обменный курс на день конверсии будет равен курсу Центробанка, но даже в случае 2000с/доллар, выйдет 1,41 ляма.
Однако:
1 попробуй с наскоку вывезли лимон налом из РФ.
2 если 1 адался, то выйди живым и с "багажом" из Таш аэропорта после засветки на таможне.
3 если 2 удался, и 2,82 арбуза тугриков уже на руках, и ты нашел "кого нить местного", и их удалось положить на сумовой пластик, то счет тут же заморозит "департамент" до выяснения источника происхождения и чистоты средств.
4 если счет не заморожен, то ограничение по продаже валюты в 2 кило в месяц еще никто не отменял.
Итак 1,41 лимона поделить на 2 кило, выходит 705 месяцев, и то если обменный курс замерзнет на отметке 2000сум.
Выходит через 60 лет Через "его в охапку и дуй в россию, там с карточки снимай доллары".
Удачи.
Дмитрий, 31.01.2013
Для NEMO "В Индии насчитывается свыше 600 миллионов бедных, 450 миллионов беспросветно нищих, 10 миллионов очень состоятельных людей, а также 130 тысяч миллионеров.Большая часть богатства Индии была слита в швейцарские банки, а у простых людей было украдено качество жизни, о котором теперь они могут только мечтать. По некоторым оценкам, это может быть более 7 млн. 280 тыс. кроров рупий, или около 1,6 трлн. долларов. По данным швейцарской Ассоциации банков за 2006 год, у Индии было больше подпольных денег, чем у всего остального мира - сумма, равная 13-кратному индийскому национальному долгу. Global Finance Integrity отмечает, что выкачивание богатства способствовало расширению пропасти между богатыми и бедными и утверждает, что основными виновниками этого были частные организации и самые богатые собственники."
Поэтому о ядовитой слюне надо еще подумать. Интересно, этот опыт международный перенимает Узбекистан????
А вообще эта политика направлена в первую очередь на одно.Так как не хватает ликвидности в свободно конвертируемой валюте, сейчас будет эта валюта собираться со всего Узбекистана. А людям втирать про пластиковые преимущества, которые ничем не обеспечены и не застрахованы.Я что-то не слышал, чтобы обмен на валюту по карточкам происходил по таким схемам.Если есть международная карта(VISA, Master и т.д.),то деньги в валюте страны нахождения можно снять в любом банкомате, при этом у вас может быть счет в валюте страны происхождения.Это постановление лишний раз доказывает, что сум совершенно обесценился, валютных резервов в стране недостаточно, экономика в ..опе
Uz, 31.01.2013
И где интересно они такой зарубежный опыт нашли. Везде по миру можно поменять кэш USD/EUR на кэш страны пребывания и обратно.
Бехзод, 31.01.2013
А вообще, здравого мало в этом постановлении. Запрет на продажу наличной валюты лишь добляет головной боли банкам и лишает их прибыли. При осуществлении клиентов покупки/обаличивания с карты заграницей с корсчета банка в иностранном фининституте списывается соответствующая сумма, с которой банк лишается процентного дохода (по овернайтам). Учитывая то, что доступ к обмену получают особая каста людей, то они в любом случае обналичат средства на карте, чтобы выкинуть их на черный рынок. Это огромные суммы, миллионы. Так что пользы от нововведения для бюджета не видно ни в краткосрочной, ни долгосрочной перспективе, как и от всего, что явялется антирыночным механизмом
Роман, 31.01.2013
Это еще раз доказывает что "Ум ограничен, а глупость безгранична". Надеюсь все таки граждане РУз отправленные родственниками валюту получат не в сумах.
Умар, 01.02.2013
Ну как же наша власть во главе с иак бесконечно "умна" что ни как не может добиться элементарной конвертации.Наверное по мудрейшему плану наимудрейшего иак,видимо особый путь развития Узбекистана подразумевает доступ к СКВ только особых людей.Похоже что масштабы воровства настолько велики что даже те миллиарды долларов высылаемые гастарбайтерами не в состоянии обеспечить устойчивый курс уз.сума.Следите за энергичными скачками американского сума,очень вероятно что он будет стоить гораздо дороже чем сейчас. Ничего не скажешь гениальная мысль, которая окончательно уничтожит и без того жалкий сум.
Мaнкурт, 01.02.2013
У меня друг работает дилером в Российской фирме,которые продают металлопрокат в Ташкенте, у них ежемесячно накаплывается 2,5 млрд сумов по перечислению! Им конвертировали всeго 0.5 миллиона $ в мес! Вот теперь у них пошли радостные дни!! Нужно быть экономистом~если умно вести тут очень крупные доходы! Если раньше $ покупали по 2800 сум то теперь по 2000 в карточку и дуй в РФ или в Астану .там обналичивай и вези товар в Ташкент! Тут правильно пишут до этого дня $ в банке покупали только валютчики~криминали . И это плюс я считаю! Работайте м о з г а м и !
gagamaga, 01.02.2013
По информации бизнесменов, регулярно бывающих за рубежом, карты VISA International и MasterCard, полученные в банках Узбекистана, в большинстве государств не обслуживаются. Проблема в том, что все платежи по этим международным картам проводятся через корреспондентские счета американских банков, а узбекские банки не заключили с ними соответствующие соглашения. К тому же, карты, выданные в Узбекистане, не обеспечены валютными резервами в объемах зачисленной на них валюты. Таким образом, надежды местных частных предпринимателей на то, что по картам VISA International и MasterCard, полученным на родине, можно будет приобрести товар за границей, совершенно беспочвенны.
Более того, зачисление иностранной валюты гражданами Узбекистана на VISA International и MasterCard в размере 5000 долларов и выше автоматически делает любого гражданина объектом пристального внимания соответствующего подразделения Генеральной прокуратуры, которому поручено усилить борьбу с незаконными доходами, полученными от террористической деятельности, торговли наркотиками и прочими неблаговидными занятиями.
Сокол, 01.02.2013
Мозгами Манкурт надо работать именно тебе,это для физических лиц ,а не для юридических,а твой друг как сидел так и будет сидеть со своими сумами,или же засядеть куда подальще и на подольше,что бы и эти сумы отобрать.
Lascota, 01.02.2013
Что касается мирового опыта, у меня счет в одной из стран европейского союза, и баксы я видел, только когда бывал в Узбекистане. Валютный долларовый счет я не имею права иметь как физическое лицо, при перечислении баксов из зарубежа мои деньги автоматически конвертируются в нац. валюту страны моего проживания. И баксы, кстати, как и другую валюту в обменных пунктах приобрести невозможно! Их можно купить только в аэропорту! При попытки обмена относительно небольшой суммы долларовых бумаг в банке,(а обменных пунктов тут практически нет) требуют объяснить происхождение этой валюты. Так что, товарищи, мало вы знаете.
Maks, 03.02.2013
Lascota, извените, а где Вы имеете счет если не секрет? Был во многих странах мира, в том числе и в странах ЕС-везде без ограничения обменивали доллары. Правда до определенного колличества.
Lascota, 03.02.2013
Я живу в Швеции, а счет у меня в swedbank.
boss500, 04.02.2013
каков бы ни был зарубежный опыт НУ НЕТ у них 3 курсов валюты нет такого что недвижимость дешевле автомобиля да и много чего, но индейский опыт также не показатель! а сравнивать европу и узбекистан как-то несолидно и смешно.
просто, 04.02.2013
говорят, сейчас в ташкенте снб ловит и пихает в машину всех кто продает валюту на рынке и тех, кто покупает.это правда?
ooo, 05.02.2013
Интересно, отчего это постановление? Теперь не на стукачей валютчиков, а на электронную отчётность будут ориентироваться и арестовывать граждан РУз покупающих валюту? СНБ знает как брать за жабры чуть разбогатевших граждан жабры, а электронная отчетность в банках более надёжный способ получения информации, чем то море стукачей валютчиков. Ну правильно, стукач может забыть, а то и вовсе не сообщить, а электронная форма беспристрастна. Сназу видно, что СНБ свой хлеб не зря жуёт...
МАРАТ, 05.02.2013
Мои дети получают образование в Росиии. На вопрос сотруднице банка-Как теперь отправлять ежемесячные денежные переводы,хотя бы по 100 долларов (для России,согласитесь,это копейки)-для нас -далеко нет...Так вот,на вопрос КАК? Сотрудница ответила-НИКАК! Может быть подскажетеЮкак ОФИЦИАЛЬНО отправить перевод,имея на руках только сумовую карточку и наличные сумы?Помогите разгадать РЕБУС-КАК НЕ НАРУШАЯ ЗАКОНА,ДЕТЯМ ПОЛУЧАТЬ МИЗЕРНЫЕ ДЕНЬГИЯ,ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ,ведь иностранцам работать нельзя на территории чужого государства...
Сагдиан, 11.02.2013
Марат один из вариантов, попробовать открыть счет яндекс деньги, вебмоней или что то похожее. На сколько я знаю в Уз. есть электронные банки и можно зарегистрироваться. Перевести определённую сумму своим, которые тоже имеют свой электронный счет.