Вы комментируете сообщение: Таджикистан: Российские летчики осуждены на 8,5 лет заключения. Самолеты конфискованы
andrei2911, 08.11.2011
И как теперь россияне будут относиться к таджикским гастарбайтерам? Как говорится, ждите ответа...
Гражданин РФ, 08.11.2011
И у кого теперь повернется язык сказать, что Таджикистан нам дружественное и союзное государство...? andrei2911, наш ответ - Давайте будем всех граждан Таджикистана, только тех, которые находятся в РФ нелегально, их предостаточно, сажать в тюрьму на годиков так 3-4, посмотрим, что будет... За что посадили?! Не понимаю, из мухи слона раздули... Можно было просто депортировать их на Родину и все, нет, им надо шоу устроить...
Артур, 08.11.2011
Андрей, да дело не в том как будут относиться к гостарбайтерам, а во том , что руководство России в очередной раз помахала ручкой своему гражданину.... а как там мелкие людишки друг к другу на улицах будут относиться им плевать, они ж из мерседесов казенных на свежий воздух не выходят не знают проблем простых граждан. да и судя по тексту авиакомпания тоже не приложила максимум усилий для спасения ценных сотрудников не предоставив полный пакет документов.
Михаил, 08.11.2011
Россияне, надеюсь, к таджикам будут относиться нормально. Но это не тот вопрос, который волнует таджикистанские власти, им плевать, как в России к их гражданам относятся. А вот если бы Путин взял и сократил эдак на миллион квоту мигрантов из Таджикистана, то это по Рахмону ударило бы весьма больно.
Этот случай -банальное воровство самолетов, государтсвенный гоп-стоп. И еще это не плевок, нет, это смачный харчок Путину в лицо от Рахмона. Интересно, что он будет делать, утрется и дальше будет "налаживать с таджикским коллегой конструктивный диалог", или вспомнит о собственном достоинстве, о своей обязанности защищать честь России, и щелкнет Рахмону по носу? Ведь последний для Путина ничто, Путин его смог бы размазать как таракана, если бы того захотел.
Alexxx, 08.11.2011
Что, решили поскалить зубки? Даже при этом прогнившем оккупационном режиме, не вам азиатам вякать на Русских и тем более их сажать по без пределу.
Или под это дело хотите выторговать право на ещё большее количество ваших мигрантов? Чтобы ваша наркота рекой в Россию поступала?
Samarkand, 08.11.2011
Отыгрываться на гастарбайтерах из Таджикистана из-за несправедливого приговора это значит себя не уважать. Они-то причем? Гастарбайтеры и Рахмон - это разноплюсные понятия, даже если оба субъекта живут в одной стране и последний является из-за своего поста символом этой страны. Но самое главное, вы и сами знаете, - РАХМОНУ НАПЛЕВАТЬ, ЕСЛИ ДАЖЕ КТО-НИБУДЬ УБЬЕТ 100,200 или даже ТЫСЯЧУ ГАСТАРБЙТЕРОВ!
Здесь кроется совсем другое. Видать кто-то из рахмоновских людишек попал в руки российских властей и причем попал может быть давно. И вот теперь настал удобный момент начать торг люди в обмен на людей.
Fog, 08.11.2011
Э, э, друзья. Вы, что там охренели??? Вы даже не допускаете, что это очередная путинская пропаганда? Ребятя реально "залетели". Хотели по легкому бабла срубить и попались. Мало так моряков наших за наркоту колят? А потом по всем ТВ каналам путят, что это провокация. А после разборок глядишь - так оно и было. И это в 97 % случаев. Так, что акститесь. Если по ТВ все на чурок валят то вы то чего лохи безграмотные?
Raxmatulla, 09.11.2011
Господа, был нарушен закон.. (пересечение границ чужого гос-ва), у летчиков не было необходимых документов (читайте сами: "...что компания не предоставила документы, подтверждающие, где был зарегистрирован самолет, его сертификат летной годности и сертификат оператор ").
И неважно кто и где..ПРОСТО НАДО УВАЖАТЬ ЗАКОНЫ СТРАНЫ.. . И пора понять ЧТО НУЖНО УВАЖАТЬ ВСЕХ !!! А не делить народы на "уважаемых и не уважаемых" !!
Роман, 09.11.2011
Господа во первых мы не знаем и не можем знать истину на страницах Ферганы. Я не думаю что суд приговорил этих ребят не имея на то реальные основания. В третьих перед выборами в думу или в крайнем случае перед президентскими выборами освободят этих ребят и эта ситуация будет использована в качестве агитации.
носорог, 09.11.2011
Такая душанбинская мерзость происходит потому что истинному арийцу Рахмону из Вашингтонского обкома такое указание дали.что бы приговор В.Буту поддержать.Мол,глядите за авиадвигатель десять лет подболтали парням,а мы пожизненное хотим за аудиозапись.Из за этого весь этот таджикский позор и происходит.
Жесткий, 09.11.2011
Россияни теперь всех таджиксих нелегалов на зону в трудовые лагеря, Крайний Север благоустраивать.
Кто-то подставил пилотов. Думаю они это все знают и понимают.
uzbek, 09.11.2011
И не тебе вякать Алексс! Раз осудили значит был конечно какой-то резон. Может на этих самолетах бог знает что они перетаскивали...
Нарушен закон, надо отвечать. В России помниться по истории и не за такое сажали на долгие годы.
И стоит из-за этого проявлять свой национализм, да ещё на всю азию! Большая половина территории России находится в Азии!
ozbey, 09.11.2011
Я что-то не понял, они куда вообще летели? И почему вдруг у них закончилось топливо? И почему на обоих самолетах сразу?
Попка дурак, 09.11.2011
Это всё амеры стараются и никто иной,в связи с последним сближением Кигизии и Росии,да и таджики тоже зажелали дружбы и вот тебе ...Так же скоро что-нибудь и в Таше отчебучат через какого-нибудь чиновника или министра,ведь бабло в таше уже всё разворовали,а баи без пайды жить не могут,а народ уже на пределе-его уже до нитки обобрали.
тоже узбек, 09.11.2011
ozbey, как вы не поняли, эти самолеты когда жара расходуют больше топливо нежали в холодную погоду. Ну сами рассудите самолеты побывали северном полюсе, и где то еще. А здесь летали до россии и заправка полный бак, а так как на дворе март месяц 20-25 градусов тепла расхода больше вот и долетели до курган-тюбе кое как. А бумаг, тоесть необходимых документов у них не было потому что не хотели сесть. Приземлились потому, что больше не куда.
wostok777, 09.11.2011
Я мечтаю о том, когда Российские Государственные лидеры поймут наконец то, что реанимация СССР не возможна. Что все эти ОДКБ и таможенные союзы, лишняя трата средств и времени. С государствами не граничащими на прямую с Россией пора в водить визовый режим. Пора давно выводить военных из Кыргизии и Таджикистана, что бы никто не мог оказывать политического давления. Помочь всем соотечественникам с выездом на историческую родину. Все эти геополитические игры, нам не по карману. С государствами как Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан въезд только по визам. Мне по барабану с чьей руки будет потом кормиться руководство трех выше названных республик, будет ли это Китай ,США или может быть даже Европа. Я знаю точно, что ни одна страна не пустит армию голодных не квалифицированных трудовых мигрантов на свою территорию из стран ЦА как это делает до сих пор Россия. Я знаю точно, что если это всё осуществить, то через пол года все эти Национальные лидеры, приползут и будут лизать ручку Володе. И никто не посмеет потом хапать имущество российских компаний.
Ксения, 09.11.2011
Укрепить границу. Ввести визы для граждан Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Перекрыть денежные потоки из России в эти государства. Почему мы должны кормить жителей страны, которая к нам относится, мягко говоря, не очень дружелюбно.
Лавров уже сказал, что таджикские власти должны были уведомить наши об аресте летчиков в течение 4 дней после задержания. А уведомили лишь спустя 2 месяца. И только после официального запроса. И это дружеское государство? Не смешите.
Интересно, если бы летчики не приняли решения о приземлении, а разбились на обратном пути к Кабулу, таджикскую сторону это бы больше устроило?
ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ, 10.11.2011
wostok777, не мы так китайцы приедут, а с ними не возможно договорится, страна порвет кого захочешь за своих граждан, вводя визовый режим вы окажете великую услугу этим странам, начнут думать головой наконец то, и откуда вы такой осведомленный, всезнающий, что точно знаете какие страны примут или не примут нас, не берите на себя слишком многого, территория ЦА лакомый кусок и за него еще будет спор за сферу влияния.
wostok777, 10.11.2011
то ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ
А какой сфере влияния вы говорите? У России давно уже нету этого влияния в ЦА. Если тебе плюют откровенно в лицо, это означает одно, что ты уже не на что не влияешь. И весь этот " Лакомый кусок" он слишком большой для России. Пусть лучше Американцы придут в Таджикистан, для них хоть польза какая то. С Таджикистана легче будет бомбить ваших братьев Иранцев. Ну а насчет китайцев, они уже давно в России, но в отличии от Таджикистана, они не участвуют в героиновом бизнесе, как это делают даже ваши государственные чиновники.
ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ, 11.11.2011
wostok777, политика грязная игра, если тебе плюют в лицо ты говоришь божья роса, после сворачиваешь шею плевавшему, а лакомый кусок никогда не бывает слишком большим, его всегда мало, никогда не поверю что бы Россия отказалась от влияния на ЦА, а на счет бомбить Иран, вам это доставляет радость я смотрю, не желайте другим того чего не хотите получить сами, и откуда вам известно, что китайцы не наркоторговцы, они дадут фору таджикам в этом деле, они умнее и хитрее, приглашайте их в большом количестве.