Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте правозащитники почтили память жертв андижанского расстрела

 Узбекистан: В Ташкенте правозащитники почтили память жертв андижанского расстрела

В центре Ташкента у подножия монумента «Мужество» активисты Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) провели 13 мая традиционную акцию памяти сотен мирных жителей Андижана, погибших в ходе расстрела митинга 12 лет назад. К удивлению участников, в этот раз мероприятие прошло без какого-либо вмешательства сотрудников МВД и Службы национальной безопасности (СНБ).

Впервые такая акция прошла у монумента «Мужество» 15 мая 2005 года, через два дня после Андижанской трагедии. Всякий раз участников акции задерживали сотрудники милиции и СНБ Узбекистана, отвозили в ташкентские суды, где некоторых приговаривали к крупным штрафам. Это происходило, даже если в руках правозащитников не было никаких плакатов - лишь цветы и детские игрушки. Иногда потенциальных участников таких акций с раннего утра 13 мая блокировали в их квартирах, не давая выйти из дому.

Организатор акции - лидер ПАУ Елена Урлаева – заранее известила о предстоящем мероприятии центральную дежурную часть МВД по телефону 102. Но кроме нескольких правозащитников, специально приехавшей из Джизака семьи и горстки любопытствующих туристов, у монумента «Мужество» сегодня никого не было. Правозащитники возложили к монументу цветы и несколько игрушек, затем развернули плакаты, с которыми простояли около часа.

На плакатах были надписи: «Жертвы расстрела в городе Андижане 13 мая 2005 года правительственными войсками Узбекистана не забыты!», «Требуем наказания виновным лицам в военных преступлениях 13 мая 2005 года в Андижане – убиты и расстреляны были несколько тысяч людей, в том числе и детей!»

Выбор места для ежегодного проведения поминальной акции не случаен. Мемориал «Мужество» был открыт 20 мая 1970 года в память о разрушительном землетрясении, произошедшем в Ташкенте в 1966 году. По словам Урлаевой, «данный монумент напрямую связан с мужеством узбекского народа, и для правозащитников является также олицетворением героизма жителей Андижана, не побоявшихся массово заявить об ущемлении их прав и за это жестоко расстрелянных».

Узбекские власти и СМИ об Андижанской трагедии предпочитают не вспоминать. Появлению хоть какой-либо информации об этом в средствах массовой информации Узбекистана не способствовало даже напоминание Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хусейна, который находился в этой стране с 10 по 12 мая. В сообщении по итогам своего визита он, в частности, сказал: «В субботу мы отметим 12-ю годовщину ужасных событий, которые произошли в Андижане 13 мая 2005 года. [Властям Узбекистана] думать о будущем необходимо, но важно также смириться с событиями прошлого и гарантировать, чтобы их жертвы не были забыты, а жалобы были рассмотрены».


Акция памяти жертв андижанской трагедии. Ташкент, 13 мая 2017 года. Фото «Фергана»

«Визит Верховного комиссара ООН состоялся накануне дня памяти жертв Андижанских событий 2005 года. И важно отметить, что эта самая неудобная тема для узбекского правительства на встрече все же поднималась, - отметила в комментарии «Фергане» руководитель базирующейся во Франции Ассоциации за права человека в Центральной Азии Надежда Атаева. - Это говорит о том, что даже через 12 лет остается актуальной резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающая Узбекистан за его отказ расследовать события в Андижане, и последствия этого массового убийства заслуживают внимания международного сообщества».

Напомним, по официальной версии, в ночь на 13 мая 2005 года и в течение следующего дня в Андижане был совершен вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты. Позже в Андижан были введены войска. По официальным данным, погибло 187 человек.


Андижан, май, 2005 года. Фото © Дениса Синякова

По данным правозащитников и очевидцев, жертв было не менее 700 человек. Многие люди заплатили жизнью лишь за то, что случайно оказались рядом, проходя или проезжая по прилегающей к площади территории. В 2006 году на западных сайтах был размещен 70-минутный видеофильм об андижанских событиях, подтверждающий версию о том, что большинство участников митинга были безоружными мирными жителями, среди которых были женщины и дети. В том числе — жены 23 бизнесменов, арестованных по обвинению в религиозном экстремизме и членстве в запрещенном движении «Акрамия», суд над которыми стал причиной акций протеста, имевших трагический финал. В настоящее время посмотреть фильм, пройдя по указанной выше ссылке, не удастся. Но есть другие работы на эту тему:

В дальнейшем не менее 358 человек были осуждены на большие сроки закрытыми судами; получить подробный текст приговоров не удается ни родственникам осужденных, ни адвокатам, ни правозащитникам; в розыске находятся свыше ста человек, которых власти Узбекистана подозревают в причастности к андижанским событиям; с 2005 по 2008 годы не менее 125 подозреваемых по андижанскому делу были задержаны в странах СНГ. Международное расследование андижанских событий так и не было проведено. Осужденные по этому делу продолжают оставаться в заключении, хотя назначенный им срок лишения свободы истек: им добавляют сроки за незначительные нарушения, что на тюремном жаргоне называется «раскруткой».


Андижан, май, 2005 года. Фото © Дениса Синякова

Материалы на эту тему можно найти в специальной рубрике «Андижан-2005». Среди них - Доклад ОБСЕ (БДИПЧ) о событиях в Андижане (на русском языке), материал журналиста Алексея Волосевича «Расстрелянный Андижан. Истории из города, пережившего трагедию 13 мая», а также свидетельства о преступлении, собранные московским правозащитным центром «Мемориал». В Галерее «Ферганы.Ру» размещены андижанские фотографии, сделанные после расстрела корреспондентом The New York Times Иолой Монаховой, и снимки известного фотографа-фрилансера Дениса Синякова, прилетевшего в Андижан сразу после трагедии.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»